Казачье общество открылось в деревне Карлук

В состав Прибайкальского казачьего округа вошло Карлукское хуторское казачье общество. В Храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» состоялся Круг, на котором атаманом нового казачьего общества был выбран Александр Добыш. Об этом 5 февраля 2024 года сообщила пресс-служба Иркутского Войскового Казачьего общества.

Полгода мы шли к открытию казачьего общества. Мы пошли от обратного: сначала открыли казачий класс, а вслед – казачье общество. Мы с родителями школьников решили создать Карлукское ХКО. Я сам классный руководитель казачьего класса. В этом году мы планируем проводить мероприятия вместе с ИГКО «Вознесенское», перенимать у них опыт, — рассказал атаман Карлукского ХКО Александр Добыш.

Открытие нового ХКО посетили начальник Штаба Иркутского войскового казачьего общества Александр Тютюнник и атаман Иркутского городского казачьего общества «Вознесенское» Александр Савостьянов.

Открытие нового хуторского общества в составе Иркутского ВКО — это всегда знаменательно, свидетельствует о том, что к нам идут, что людям по душе русская культура и Православие. Работа проходит во всех муниципалитетах, — отметил начальник Штаба Иркутского ВКО.

Дружеские отношения на этапе открытия Карлукского ХКО установились с ИГКО «Вознесенское»:

Ученики Карлукского казачьего класса и их родители участвуют в зарницах, вечерках, которые организует ИГКО «Вознесенское». Планируется их участие в нашем традиционном мероприятии – ледовом походе по озеру Байкал, приуроченном ко Дню защитника отчества. К созданию казачьего общества казаки подошли осознанно, соблюдая культурные традиции казачества, изучая его историю. Ребята и взрослые этим очень заинтересовались, — сказал атаман ИГКО «Вознесенское» Александр Савостьянов.