Для школьников и студентов Иркутской области проведут профпробы по строительным специальностям

Студенты и школьники Иркутской области участвуют в форуме «Молодой специалист – строитель будущего». Он проходит до 7 февраля на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. Об этом 6 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

На форуме в работе круглых столов, мастер-классов, ярмарки вакансий примут участие более 250 студентов профессиональных образовательных организаций и около 50 педагогов из школ, техникумов и колледжей. Планируется также участие почти 400 студентов из организаций высшего образования.

Кадры для строительной отрасли в Иркутской области готовят пять вузов и одиннадцать профессиональных образовательных организаций. Специальности по строительному направлению пользуются спросом среди молодежи. Ребята уверены, что будут востребованы в строительных компаниях региона, надеются, что в ближайшие годы эту важнейшую для Иркутской области отрасль ожидает подъем. Подчеркну, что форум «Молодой специалист – строитель будущего» нацелен именно на это – заинтересовать нашу молодежь строительными профессиями и показать им перспективы профессионального развития и карьерного роста, – прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.

Для школьников, студентов, педагогических работников Иркутской области 6 и 7 февраля 2024 года на различных площадках состоятся профессиональные пробы и экскурсии на строительные объекты.

Профпробы по профессиям и специальностям строительной направленности и другие мероприятия пройдут на площадках профессиональных образовательных организаций Иркутска, Ангарска, Саянска, Черемхово, Тулуна и Братска, а также на главной площадке форума в ИРНИТУ. Всего в различных мероприятиях форума примут участие более одной тысячи школьников и студентов Иркутской области.