Иркутская область приняла участие в Дне туризма на выставке-форуме «Россия»

День туризма прошел на выставке-форуме «Россия». Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провёл заседание профильной Правительственной комиссии, в состав которой входят все регионы России. Об этом 5 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Иркутскую область на площадке форума представляли сотрудники агентства по туризму. В павильоне они провели викторину по истории и достижениям Прибайкалья, а также рассказали о потенциале промышленного туризма. Специальным гостем стал Андрей Ханхалаев, президент Ассоциации выпускников Президентской программы Иркутской области, который рассказал о подготовке кадров для промышленности региона и проектах Президентской программы по развитию промышленного туризма.

Мероприятие вызвало большое интерес гостей выставки, самые активные участники викторины получили памятные подарки.

По решению президента России Владимира Путина с 2021 года реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». По нему отрасль получила беспрецедентное финансирование и условия для развития. Если в 2018 году на туризм из федерального бюджета было выделено 3,7 млрд рублей, то в 2022 году – 67,7 млрд. Это 18-кратный рост. В 2023 и 2024 годах общий объём финансирования составит порядка 100 млрд рублей. Благодаря реализации мероприятий нацпроекта растёт количество поездок наших граждан по стране. По итогам 2023 года предварительно выйдем на 78 млн туристических поездок – больше, чем в допандемийный 2019 год. К 2030 году стоит задача увеличить этот показатель до 140 млн поездок в год, – отметил вице-премьер.

На пленарной сессии «Почувствуй Россию. Настоящее и будущее внутреннего туризма» было подчеркнуто, что туризм сегодня является не только экономической отраслью, но и средством объединения людей. Отдельно была отмечена Иркутская область как одна из самых ярких точек притяжения туристов со всей страны.