Форум «Молодой специалист – строитель будущего» пройдет 6-7 февраля в Иркутске

В Иркутске 6-7 февраля на базе ИРНИТУ впервые пройдёт форум «Молодой специалист – строитель будущего». В нем примут участие порядка 700 человек, это студенты профильных ВУЗов и средних профессиональных учреждений образования, школьники, представители ведущих строительных компаний региона. Об этом 5 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Двухдневная программа форума будет состоять из деловой, профориентационной, культурной и развлекательной программ. Для участников будут организованы ярмарка вакансий с участием работодателей – представителей ведущих строительных организаций, различные интерактивы от высших учебных заведений, мастер-классы с участием экспертов в области строительства и многое другое.

Численность работников строительной отрасли Иркутской области за 2023 год составила более 62,5 тыс. человек. В среднем ежегодная потребность в кадрах составляет примерно три тысячи человек. Профессия строителя предоставляет широкий спектр возможностей для самореализации и карьерного роста. Задача форума – доступно и интересно рассказать молодым специалистам о преимуществах работы в отрасли, – рассказал министр строительства региона Александр Галкин.

Сейчас на рынке труда Иркутской области имеется более семи тысяч вакансий в сфере строительства.

По поручению губернатора Игоря Кобзева был разработан прогноз потребности в кадрах на ближайшие 12 лет. Также реализуется долгосрочная комплексная программа кадрового обеспечения основных отраслей экономики и социальной сферы, где строительная отрасль имеет отдельный блок. Благодаря этой программе в 2023 году более 1200 человек были трудоустроены на работу в сфере строительства при поддержке органов службы занятости, – рассказал он.

В Иркутской области подготовку кадров для строительной отрасли ведут 16 образовательных организаций, это пять вузов и 11 организаций среднего профессионального образования. Организуется практика студентов и стажировка преподавателей на строительных предприятиях.