В Иркутской области намерены подготовить кадры для Федерального центра химии

Организацию работы Федерального центра химии (ФЦХ) на территории Усолья-Сибирского, взаимодействие с НОЦ «Байкал» и обеспечение предприятий квалифицированными кадрами обсудили в правительстве Иркутской области. Об этом 3 февраля 2024 года сообщила пресс-служба губернатора.

Глава региона Игорь Кобзев провел рабочую встречу с депутатом Госдумы Федерального Собрания РФ, членом комитета по промышленности и торговле Марией Васильковой и депутатом Госдумы Федерального Собрания РФ, заместителем председателя Комитета по науке и высшему образованию Екатериной Харченко.

Уже проведена большая часть подготовительных работ. Но мы с вами понимаем, что большие проекты требуют подготовленных специалистов. На первый план выходит кадровое обеспечение предприятий Федерального центра химии. Нужны не просто подготовленные кадры, а профильные специалисты по химии. Конечно, можно искать специалистов по всей стране и завозить их вахтовым методом на работу. Но мы должны пойти другим путем и обеспечить подготовку собственных кадров. Для этого в регионе имеется все возможности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Для получения устойчивых результатов в экономике требуется формирование внушительных технологических заделов, квалифицированные кадры и реализация масштабных инвестиционных проектов. В этом плане Федеральный центр химии – имеет стратегическую роль в экономической и научной политике России. За последний год вместе с коллегами провели большую работу по разработке комплексной концепции развития ФЦХ. На сегодняшний день Минпромторгом России направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти паспорт федерального проекта Федерального центра химии, – сказала Мария Василькова.

Она уточнила, что одним из приоритетов работы является кадровое обеспечение предприятий Федерального центра химии. Проблему кадрового обеспечения химической отрасли недавно обсудили на выставке-форуме «Россия». Минпромторг России, президентская платформа «Россия — страна возможностей», Экспертный совет по развитию химической промышленности при Комитете Госдумы по промышленности и торговли совместно с представителями крупнейших компаний начнут работу по формированию кадрового трека для крупных проектов технологического суверенитета.

Напомним, что по Концепции Федерального центра химии до 2036 года в Усолье-Сибирском планируется создать экономически эффективные и экологически безопасные химические производства, обеспечить работой не менее 10 тыс. человек; вложить порядка 500 млрд рублей инвестиций в течение 10 лет.

Во время встречи также обсудили взаимодействие Федерального центра химии с Межрегиональным научно-образовательным центром мирового уровня «Байкал», созданном по поручению президента страны Владимира Путина для связи науки и реального сектора экономики Прибайкалья.

Екатерина Харченко особо отметила значимость взаимодействия науки и бизнеса для устойчивого социально-экономического развития региона и страны в целом.