Новое дорожное покрытие, газоны и освещение появятся на улице 25-го Октября в Иркутске

Улицу 25-го Октября отремонтируют на участке от Советской до Пискунова. Работы выполнят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Подрядчика определят по результатам открытого конкурса. Об этом 2 февраля 2024 года сообщила пресс-служба администрации Иркутска.

Подготовительные работы включат в себя демонтаж старых покрытий, бордюров и ограждений. Затем подрядчик приступит к высотному регулированию положения крышек колодцев и восстановлению дорожной одежды. В два слоя будет уложено новое асфальтобетонное покрытие проезжей части.

На 25-го Октября интенсивное движение как утром, так и в вечерние часы, поэтому нам важно привести ее в нормативное состояние. Эта дорога должна соответствовать всем современным требованиям. Большое внимание будет уделено безопасности пешеходов: отремонтируем тротуары, установим ограждения, пешеходные переходы дополнительно оборудуем светофорами и знаками, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Подрядчик модернизирует освещение: установит опоры и светильники с люминесцентными лампами. Методом гидропосева высадят газоны. Предусмотрено компенсационное озеленение вдоль улицы.