Игорь Кобзев обсудил с академиками РАН вопросы развития Иркутской области

Вопросы участия Сибирского отделения Российской академии наук в реализации Плана социально-экономического развития Сибирского федерального округа, создания Сибирского научно-образовательного кластера СФО, развития медучреждений и строительства жилья для молодых ученых обсудили в правительстве Иркутской области. Об этом 4 февраля 2024 года сообщила пресс-служба губернатора.

Во встрече с главой региона Игорем Кобзевым приняли участие председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон и директор Иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков.

Правительством Российской Федерации утверждён План реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Одним из его пунктов предусмотрена разработка новой редакции плана комплексного развития Сибирского отделения РАН. Ожидаемым результатом является расширение исследований, развитие прикладной науки в интересах экономики и социальной сферы Сибирского федерального округа. Для Иркутской области это очень важно. Ученые СО РАН принимают участие в подготовке и реализации многих проектов на территории региона. Уверен, что это взаимодействие будет укрепляться в целях развития региона и всей страны, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В частности, на встрече обсудили вопросы селезащиты. Губернатор поручил провести заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС с приглашением научного сообщества, Байкальской природоохранной прокуратуры и всех заинтересованных сторон.

Также рассматривалась тема создания на территории региона предприятий по выпуску стратегически важной химической и металлургической продукции.

 

 

Иркутск – это форпост академической науки Восточной Сибири. Иркутский филиал СО РАН является крупнейшим центром в Сибири после Новосибирска. Сегодня в Иркутской области 16 академических учреждений, внесших большой вклад в фундаментальные и прикладные исследования, направленные на развитие Восточной Сибири и страны. Сейчас Институт солнечно-земной физики СО РАН реализует проект мирового масштаба по строительству национального гелиогеофизического комплекса. Наработки ученых региона важно и нужно использовать в целях социально-экономического развития, – отметил Валентин Пармон.

1 февраля 2024 года академической науке Восточной Сибири исполнилось 75 лет. В этот день глава региона поздравил коллектив и руководство Сибирского отделения Российской академии наук с этим юбилеем и с 300-летием российской науки. В торжественной обстановке Игорь Кобзев вручил сотрудникам Сибирского отделения РАН Почетные грамоты губернатора: награждены 14 человек. Приветствуя участников мероприятия, Игорь Кобзев подчеркнул особое значение науки в развитии региона и страны и наращивании технологического потенциала России.