Две врачебные амбулатории открыли в Усольском районе

С начала года в Усольском районе было открыто два новых медицинских учреждения, это врачебные амбулатории в поселках Тельма и Средний. Оба модульных здания возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом 4 февраля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Одним из районов Иркутской области, где успешно реализуется нацпроект «Здравоохранение», является Усольский район. Новые медицинские объекты появились там благодаря плодотворному взаимодействию губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Минздравом России. Он смог добиться выделения дополнительных средств на возведение амбулатории в Среднем, так как там остро стоял вопрос медицинского обслуживания семей военнослужащих, – рассказала рассказала заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова.

Новая амбулатория в поселке Средний будет обслуживать более семи тысяч человек, в том числе, из прилегающих населенный пунктов.

На ее возведение было выделено 34,7 миллиона рублей, ещё 2,9 миллиона выделили на благоустройство территории и 4,3 миллиона – на приобретение оборудования и медицинской мебели.

В структуре врачебной амбулатории работает три терапевтических участка. Прием в них ведут врач-терапевт Татьяна Кулиненко Татьяна и два опытных фельдшера самостоятельного приема Анна Крюкова Ивановна и Анна Котова. Также работают два педиатрических участка, маленьких пациентов принимают врач-педиатр Юлия Ермакова, фельдшеры самостоятельного приема Светлана Захарова и Наталья Ляховская.

Акушер-гинеколог Ирина Макогонова принимает женскую часть населения, в кабинете врача-невролога прием ведет Александр Топольский. Также в структуре амбулатории работают стоматологический кабинет, прием детей и взрослых в котором ведет Екатерина Кремешкова. Кроме того, в учреждении организован дневной стационар на 15 коек.

Новая амбулатория оснащена всем необходимым медицинским оборудованием и мебелью. Входная группа оборудована пандусом для маломобильных групп пациентов.

В поселке Мишелёвка запланировано строительство еще одной амбулатории. Сейчас завершается возведение ещё двух врачебных амбулаторий в Иркутском районе в сёлах Максимовщина и Грановщина. До 15 марта эти объекты откроют свои двери для пациентов после получения лицензии на медицинскую деятельность. Эти амбулатории возводят по поручению президента России Владимира Путина в рамках реализации стратегии об опережающем возведении объектов в 2024 году.

Также до конца года начнут работать врачебные амбулатории в поселке Сухой города Братска и в поселке Листвянка Иркутского района. Эти амбулатории возводятся за счёт средств областного бюджета.

Всего с 2021 года в Приангарье по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» возведено 22 врачебные амбулатории за счёт средств федерального и областного бюджетов.