В Иркутской области начал работу Родительский форум

Областной Родительский форум стартовал в Иркутской области. На него приехали 80 родителей из 30 муниципалитетов. Это председатели муниципальных штабов родительского общественного контроля и председатели районных и городских родительских советов. Об этом 2 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Родительский форум проходит со 2 по 4 февраля на площадке Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей». Стартовым мероприятием форума стало Областное родительское собрание. Диалог с родителями состоялся в прямом эфире. Прозвучали ответы на вопросы родителей, связанные с охраной здоровья семей, организацией летнего отдыха и мерами социальной поддержки семей с детьми, проведением государственной итоговой аттестации, взаимоотношениям детей и педагогов, поддержкой детей-инвалидов, развитием школьной инфраструктуры. В диалоге также приняли участие представители региональных министерств социального развития, опеки и попечительства, образования и здравоохранения.

Ключевыми в работе Родительского форума определены следующие направления: «Безопасное детство», «Ответственный родитель», «Родительский контроль», «Взаимодействие участников образовательного пространства». Вместе со специалистами участники будут моделировать те ситуации, с которыми сталкиваются в реальной жизни, и совместно определять оптимальные пути их преодоления.

Программа мероприятия разрабатывалась совместно с региональным родительским активом, поэтому много времени планируется уделить обмену успешными практиками штабов родительского контроля и родительских советов. Состоится «Акселератор идей» для выработки новых подходов к решению задач, которые ставят перед собой органы родительского самоуправления.

Родительский форум – одно из стартовых мероприятий Года Семьи в системе образования Иркутской области. Взаимодействие с родителями и родительское просвещение по вопросам воспитания и обучения детей – одно из ключевых направлений нашей деятельности, ведь родители – полноправные участники образовательных отношений, и я уверен, что их необходимо вовлекать во все наши образовательные события и взаимодействовать по всем важным вопросам современного образования, – подчеркнул министр образования региона Максим Парфенов.

В 2024 году исполняется 15 лет Областному родительскому собранию, которое было создано как площадка для диалога и взаимодействия с представителями родительской общественности муниципальных образований региона. Дважды в год такие встречи проводились в разных форматах для совместного обсуждения родителей и представителей органов власти региона актуальных вопросов: государственная итоговая аттестация, детская безопасность, профилактика детско-родительских конфликтов, здоровое детское питание и многие другие. Планируется, что подобные муниципальные родительские форумы состоятся в феврале – апреле 2024 года.