02.02.2024 15:11
Рубрики
Общество
Фото
телеграм-канал правительства России
Фото:
телеграм-канал правительства России,
02.02.2024 15:11

Учитель из Иркутской области советует не запрещать детям вести соцсети

67% жителей России, которые приняли участие в соцопросах, уверены: детям не нужно создавать аккаунты в соцсетях. Об этом 31 января 2024 года сообщает социологическое агентство «Вебер».

Почему родители видят опасность для детей в том, чем активно пользуются сами? Мнением на это счет поделились руководитель агентства, начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова и преподаватель безопасности жизнедеятельности из Приангарья, посол «Форума классных руководителей»-2024 Евгений Иванов.

«Любопытный результат — 67% россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям. Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары — это уже наша реальность. У моего сына первый аккаунт в соцсети появился до 14 лет, как и у многих подростков. Это ни хорошо, ни плохо. Дети все равно будут заводить себе аккаунты в сети, просто родителям нужно быть в курсе жизни своего ребенка, в том числе и виртуальной. А для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым», — отметила Елена Удалова.

Мнение социолога поддерживает педагог Евгений Иванов. Он сам активно ведет соцсети и тоже считает, что дети могут иметь свои аккаунты, но с определёнными ограничениями и под родительским контролем.

«В современном мире цифровых технологий умение пользоваться интернетом и соцсетями становится важной частью нашей жизни. Нужно помнить, что, запрещая детям заводить аккаунты в соцсетях, мы сами можем лишить их возможности развиваться в сфере цифровых технологий и общаться с друзьями и одноклассниками. Конечно, все должно быть с мерой и под контролем взрослых, но полностью запрещать — не лучшее решение», – говорит он.

Вместо запретов и ограничений нужно обучать своих детей безопасности в интернете, добавил Евгений Иванов. Вместе с ними изучать основные правила: не делиться личной информацией, не общаться с незнакомцами, не переходить по подозрительным ссылкам и так далее. Важно научить детей быть ответственными и разумными пользователями Интернета.

 

«Вебер» – совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 11 января 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 500 россиян старше 18 лет.