Иркутская область лидер в Сибири по заявкам на форум «Сильные идеи для нового времени»

Иркутская область стала лидером среди регионов Сибирского федерального округа по количеству заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» и конкурс растущих брендов «Знай наших». Об этом 1 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Сбор предложений от граждан по развитию своего города, региона или государства завершился. Всего на форум поступило более 30 тыс. предложений из всех субъектов страны, в том числе 570 предложений от жителей Иркутской области, что более чем в два раза превышает показатель 2023 года. Компании региона подали 157 заявок на всероссийский конкурс брендов, годом ранее было подано 76 заявок.

Десятки тысяч людей участвуют в этом проекте, заявляя совершенно разные предложения по развитию страны, связанные с качеством жизни, технологическим развитием, развитием городской среды. Очень важно, что крауд-платформа уже живет самостоятельно. Любой человек может не только подать свой проект, но подключиться к команде, помочь ресурсами – интеллектуальными или финансовыми. И мы видим, как из небольшой идеи созревает мощная федеральная программа, которая поддерживается на самом высоком уровне, – отметила гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Презентация идей прошла в Иркутской библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Было представлено одиннадцать проектов:

  • Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов рассказал о проекте создания уникальной инфраструктуры в медучреждении: наполнении его современным оборудованием и квалифицированными кадрами.
  • Скульптор Жигжит Баясхаланов представил проект по созданию мастерской по обработке байкальского мрамора на мраморном карьере в Бугульдейке, который может стать не только точкой притяжения для туристов, но и площадкой для образовательной и творческой деятельности.

Также были презентованы идея по созданию сувениров из отходов бывшего БЦБК, квест-комнаты для профилактики наркомании, системы предотвращения и прогнозирования возникновения лесных пожаров и другие.

У всех идей, которые мы собираем вместе с АСИ, должна быть надежда на то, что благодаря ВЭБ и институтам развития у них есть возможность реализоваться в конкретные бизнес-проекты. Наша цель – не только идею обсудить, но и довести до практической реализации. В этом году форум проходит внутри предвыборной кампании. Необходимо сделать так, чтобы самые достойные идеи, получившие поддержку президента, были реализованы в следующий шестилетний цикл, – уточнил председатель корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.