Иркутская область активно участвует во всероссийском проекте создания межвузовского кампуса

Президент России Владимир Путин провел рабочее совещание по вопросам создания сети кампусов мирового уровня. Оно прошло на Международной выставке-форуме «Россия». Об этом 2 февраля 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

Масштабный проект по созданию университетских кампусов, который мы реализуем по Вашему поручению, стал серьезным драйвером регионального развития. Мы видим, что к нему растет интерес со стороны субъектов и бизнеса. Если в ходе первой волны отбора было подано 27 заявок, то во время второй – уже 39 заявок. Увеличилось и внебюджетное финансирование: с 90 млрд рублей на проекты первого отбора до 115 млрд рублей на проекты второго отбора, – рассказал зампредседателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В планах отобрать ещё как минимум 8 проектов, при этом число регионов, желающих открыть у себя новые кампусы, гораздо больше.

Мы видим серьезные заделы в Кемерове, Иркутске, Якутске, Мурманске, Туле и других городах. Всего 23 региона уже сейчас готовы включиться в проект, – подчеркнул зампред Правительства.

В Иркутске продолжается реализация проекта по созданию межвузовского кампуса. К 1 марта должна быть готова предпроектная документация, решается вопрос о подготовке проектно-сметной документации. Между правительством региона и АО «ДОМ.РФ» заключено соглашение о комплексном развитии территории с учетом строительства на этом участке объектов кампуса.

Концепция Иркутского межвузовского кампуса предполагает строительство студенческих общежитий общей площадью 50 тыс. кв. м, гостиницы для преподавателей, студенческого спортивного центра, конгресс-центра и технопарка.