В Иркутской области предусмотрено 33 млн рублей на субсидирование найма в 2024 году

В Иркутской области начался отбор получателей субсидий на возмещение затрат (части затрат) для содействия занятости отдельных категорий граждан. Заявки принимаются с 6 февраля по 31 марта. Об этом 1 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

В 2023 году приняты новые правила компенсации затрат работодателей, принимающих на работу граждан особых категорий. Государственная поддержка оказывается на конкурсной основе. Получить единую субсидию из областного бюджета могут организации, взявшие на работу инвалидов сверх установленной законом квоты, выпускников учебных заведений без опыта работы, освобожденных из мест лишения свободы, несовершеннолетних. Впервые в региональной практике господдержкой могут воспользоваться работодатели, трудоустроившие вернувшихся участников специальной военной операции.

Уверен, что новые правила компенсации, принятые правительством региона, своевременно помогут решить вопросы граждан с их трудоустройством, а также кадровые задачи предприятий. От оперативности наших действий зависит благополучие жителей области. Отмечу, что в целом на реализацию предоставления средств по субсидированию найма в регионе предусмотрено в 2024 году 33,5 млн рублей, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

После приема на работу таких граждан работодатель вправе претендовать на помощь государства в части компенсации затрат на зарплату работника и, в случае стажировки выпускника, на зарплату его наставника. Расчет размера предоставляемой субсидии составляет не более 40 тыс. рублей в месяц на заработную плату, а при оборудовании рабочего места для инвалида максимальный размер субсидии достигает 80 тыс. рублей. Период компенсации составляет от 2 до 6 месяцев, в зависимости от категории работника.

Суть «мультипакетного» предоставления субсидии в том, что работодатель сам может выбрать категорию или несколько категорий граждан, которых планирует взять на работу при содействии органов занятости населения. Информация о конкурсном отборе размещена на официальном сайте минтруда региона по ссылке. Дополнительную информацию о получении субсидии можно получить в ведомстве по телефону: 8 (950) 068-15-10.