В Иркутск поступило 80 новых низкопольных автобуса

В Иркутске прошла традиционная пресс-конференция администрации. На ней мэр Руслан Болотов и председатель думы Евгений Стекачев подвели итоги работы за 2023 год и поделились планами на 2024 год. Об этом 31 января сообщает пресс-служба администрации города.

В 2023 году в Иркутске приняли Стратегию социально-экономического развития города до 2036 года, реализовали проект Ледовый город «Счастье чистой воды», провели реконструкцию очистных сооружений правого берега, началось строительство теплового луча.

Приступили к крупнейшему за полвека инфраструктурному проекту. Он сопоставим с масштабными изменениями в структуре коммунального хозяйства 70-х годов. Мы создаем инженерный каркас, который обеспечит комплексное развитие предместья Рабочего. Это стало возможным благодаря поддержке регионального правительства и получению федеральных средств. Общая мощность подключаемой нагрузки даст возможность для возведения девяти социальных объектов и более одного миллиона квадратных метров жилья, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

В Иркутске возвели новые социальные учреждения: детский сад «Мамонтенок» на 220 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, учебный блок начальных классов школы № 57 на 500 ребятишек. Завершили капитальный ремонт спорткомклеса «Высота» и реконструкцию культурно-досугового центра «Марат».

Реализация проектов:

  • По проекту «Народные инициативы» реализовано 20 идей горожан: появилась стела к 70-летию микрорайона Синюшина гора, арт-объект «Глазково», сквер на улице Сурикова. Во дворах и на территориях образовательных организаций устанавливали игровые площадки.
  • Иркутск впервые присоединился к проекту «Есть решение». С помощью механизма инициативного бюджетирования жители получили часть финансирования из регионального бюджета и воплотили более 20 своих предложений.
  • По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» комплексно отремонтировали 21 участок общей протяженностью свыше 23 км.
  • По программе «Туризм и индустрия гостеприимства» смонтировали архитектурную подсветку на 16 зданиях, расположенных на улице Карла Маркса.
  • По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили 8 общественных пространств.

Активную поддержку оказывали участникам СВО, на передовую уже доставлено 44 автомобиля и более 300 тонн гуманитарного груза. Создан благотворительный фонд «Любимый город», который на постоянной основе организует сбор денежных средств для приобретения всего, что необходимо бойцам.

На 2024 год запланировано:

По нацпроекту «Образование» планируют завершить возведение учебных блоков школ № 53, № 75 и общеобразовательного учреждения на улице Ярославского, по «Демографии» – детского сада в микрорайоне Нижняя Лисиха. Проект строительства школы на 1225 мест в микрорайоне Союз получил положительное заключение госэкспертизы. Прорабатывается вопрос возведения общеобразовательных организаций на Мелентьева и в поселке Энергетиков, детсада и школы на территории ИВВАИУ.

Запланирован ремонт 18 участков дорог, благоустройство 6 общественных пространств. Будет завершено проектирование реконструкции канализационных очистных сооружений левого берега.

В Иркутск поступили 80 низкопольных автобусов большого класса и один малого. Сейчас проходят все необходимые процедуры, после чего их распределят по маршрутам. Следующим этапом станет обновление электротранспорта. Соответствующая заявка подана городом по федеральному проекту «Чистый воздух».