Спектакль «Пристань алых грёз» вновь поставили в Иркутском театре кукол «Аистёнок»

Иркутский театр кукол «Аистёнок» представил спектакль «Пристань алых грёз» по мотивам произведений русского писателя Александра Грина. Это самая масштабная постановка кукольников, где занята практически вся труппа. Об этом 1 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Спектакль «Пристань алых грёз» был поставлен дважды – в 2012 году и сейчас, его восстановили по просьбам зрителей. В 2018 году из-за переезда нескольких исполнителей в центральную часть России спектакль на время пришлось убрать из репертуара.

Новаторский спектакль с потрясающей сценографией, созданной художником-постановщиком Натальей Павлишиной, пользовался большой популярностью. В нём сочетается компьютерная графика, кукольный план и живая игра артистов. Основное волшебство спектакля заключается в сложной декорации, занимающей всю центральную часть сцены. По специальному заказу её изготовили на Иркутском заводе металлоконструкций. Это огромная картина, которая по ходу спектакля поворачивается в разные стороны, меняя пространство действия. То она экран для графики, то окно в мир воспоминаний, который оживает в кукольном плане, то вход в другой мир. Сейчас всё это восстановлено, — рассказала заведующая постановочной частью театра Ольга Курлыкина.

В спектакле принимает участие обновлённый состав исполнителей, рок-группа из состава актёров театра. Роман Зорин и Роман Бучек в соавторстве написали и аранжировали песни и привлекли других актёров в группу, которую назвали «Фрези Грант» в честь одного из персонажей спектакля.

Труппа театра всегда была небольшой, и для исполнения спектакля, где задействовано так много артистов, не хватало исполнителей. К тому же в течение театрального сезона «Аистёнок» выпускает не менее пяти новых спектаклей и осуществляет прокат остального репертуара. Чтобы произошло восстановление такого крупного спектакля, нужно было проделать массу работы. В 2021 году нам удалось увеличить штатное расписание и принять на работу восемь молодых актёров – выпускников Иркутского театрального училища. Благодаря этому мы смогли исполнить давнее желание зрителей и артистов – восстановить «Пристань алых грёз», – отметил директор театра Андрей Стрельцов.

Спектакль адресован зрителям от 14 лет и старше, в первую очередь, молодёжной аудитории, и рекомендован к просмотру по «Пушкинской карте». Билеты на премьерные показы оказались быстро раскуплены на январь и февраль. Следующие показы состоятся 10 и 11 апреля. Спектакль, который пройдёт 10 апреля, будет приурочен к 70-летнему юбилею Владимира Яковлева.