Открытый урок по кибербезопасности провели в Иркутском Суворовском училище

В Иркутском Суворовском военном училище состоялся региональный открытый «Урок цифры» по теме «Кибербезопасность будущего» Всероссийского просветительского проекта «Урок Цифры». В уроке приняли участие воспитанники второго курса училища, на подключении также присоединились школьники из десяти школ Иркутска, Братска, Ольхонского, Слюдянского, Тайшетского, Иркутского, Эхирит-Булагатского, Осинского, Зиминского районов. Об этом 31 января 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Ребятам рассказали, как обезопасить «умный дом», защитить данные на смартфонах и противостоять кибератакам, чтобы уверенно чувствовать себя в современном цифровом мире.

В Год семьи, объявленный президентом страны Владимиром Путиным, мы планируем большое внимание уделить созданию условий для безопасного детства, в том числе в информационном пространстве. Важно донести до школьников и их родителей, что кибертехнологии охватывают все сферы деятельности и будут внедряться повсеместно, в каждой отрасли, поэтому научить способам защиты данных, безопасному поведению в интернете и противостоянию киберугрозам – наша общая задача, – подчеркнул министр образования региона Максим Парфенов.

Министр также отметил, что одна из задач проекта «Урок цифры» – познакомить с многообразием профессий в IТ и специалистами, которые разрабатывают подходы и решения для защиты различных устройств. Среди разработчиков уроков этого проекта – ведущие российские технологические компании, которые могут гордиться прорывными разработками в своих сферах и являются привлекательными для школьников с точки зрения профессионального самоопределения.

Участниками урока стали начальник отдела информатизации и информационной безопасности регионального минобра Олег Кедис и заместитель начальника отдела технической защиты информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Антон Марков.

Пройти этот и другие Уроки Цифры может любой желающий, материалы доступны на сайте.

Занятия проводятся в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» президентского нацпроекта «Цифровая экономика».