Иркутской области необходима программа по восстановлению детских оздоровительных лагерей

В Иркутской области необходимо разработать программу восстановления оздоровительных лагерей. Об этом заявил во время правительственного часа на 7-й сессии Законодательного собрания региона спикер Александр Ведерников, сообщила пресс-служба ЗС.

По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, летом прошлого года в регионе отдохнули или были временно трудоустроены более 267 тысяч детей. В этом году финансирование детской оздоровительной кампании увеличено на 20% и составляет 1,2 млрд рублей. Кроме того, из федерального, областного и местных бюджетов выделяются средства на строительство модульных сооружений и укрепление материально-технической базы учреждений отдыха.

Вместе с тем, аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ксения Корень обратила внимание парламентариев на недостаточный уровень финансирования лагерей и на сложности, которые возникают у жителей при попытке подать заявление на детскую путевку через портал Госуслуг. Она также отметила, что при самостоятельной покупке путевок родителями размер компенсации ниже, чем при оформлении путевки через центры соцзащиты. По мнению представителя региональной Ассоциации северных здравниц Сергея Гришина, при расчете стоимости детских путевок необходимо учитывать цены на продукты питания и на оплату коммунальных услуг, а также расходы на зарплаты сотрудников оздоровительных учреждений. Председатель регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Ольга Баранова рассказала, что зарплата вожатых из педагогических студенческих отрядов за одну смену составляет около 20 тысяч рублей. При этом не все работодатели согласны взять на себя расходы по медицинскому осмотру и питанию вожатых, а также не готовы тратить деньги на покупку товаров, необходимых для организации досуга.

Депутат Тимур Сагдеев поинтересовался судьбой детского лагеря «Заря» в Нижнеудинске, который попал в зону наводнения в 2019 году и до сих пор полностью не восстановлен. Валентина Вобликова пояснила, что в правительстве региона решается вопрос по источнику финансирования ремонтных работ. Депутат Степан Франтенко обратил внимание на проблему с недостаточным финансированием лагеря «Восток» в Усолье-Сибирском, который перешел на баланс муниципалитета. Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов рассказал, что в этом году в это учреждение направят 2,4 млн рублей. Министр профильного ведомства считает, что «некоторые лагеря находятся в таком состоянии, что постройки в них проще снести и построить новые, а не ремонтировать».

По мнению Александра Ведерникова, назрела необходимость разработки программы восстановления детских учреждений для отдыха и оздоровления. «Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024-й годом семьи. Поэтому вопросы материнства и детства, демографии в целом будут в зоне нашего особого внимания. В Иркутской области необходимо разработать программу восстановления учреждений отдыха и оздоровления детей. Используя модульные конструкции, новый лагерь можно построить за несколько месяцев. Также необходимо проработать вопросы стоимости путевок, подумать над возможностью ввести оздоровительный кешбэк при самостоятельной покупке путевок родителями. Давайте будем стремиться к тому, чтобы быть чемпионами по количеству новых лагерей и детей, которые отдохнули и улучшили здоровье во время летних каникул», – сказал спикер регионального парламента.

Предложения, поступившие во время правительственного часа, будут включены в проект постановления, который депутаты рассмотрят на февральской сессии Заксобрания.