Воины Байкала

Портреты жителей Иркутской области, которые принимают участие в Специальной военной операции, создают художники Аркадий и Наталья Лодяновы. Пока в серии «Воины Байкала» девять бойцов из поселков Култук и Ангасолка, городов Слюдянка и Байкальск. Крупноформатные портреты, нарисованные углем и карандашом, очень реалистичны. Взгляды героев пронзительны, а обмундирование и пейзажи за их спинами рассказывают о боевых реалиях.

Мы с Натальей уже 18 лет живем в Култуке, где все друг друга знают, поэтому захотелось запечатлеть наших ребят, которые ушли на Специальную военную операцию, – рассказал Аркадий Лодянов. – Это оказалось эмоционально тяжело, когда один из наших героев, погиб, потом не стало еще одного парня. Но тогда мы еще яснее поняли, что продолжать проект, наш долг – перед ребятами, которые сражаются за нас. Нужно спеть песню об их подвигах!

Каждый портрет рассказывает целую историю о судьбе бойца. Вот один из ребят поправил свой окоп, и лицо его выражает радость, при этом на заднем плане в самом разгаре бой. За спиной другого героя купола православного храма, другой стоит в проеме укрытия, на фоне маскировочной сетки.

Мы работаем с энтузиастами из школы №7 Култука и другими жителями, они передают нам фотографии и рассказывают о современных войнах Байкала, – пояснил Аркадий Лодянов. – Потом мы очень долго ищем варианты композиции, особое внимание уделяем портретному сходству, которое не всегда важно для художника. Часто авторы создают некий образ, выражают идею посредством модели. Но здесь не тот случай, важно чтобы ребята были похожи на себя, а драматизм работы выявляем драматизм через фон. При этом лица должны быть крупным планом, ведь нам важно раскрыть личность героя.

Аркадий Лодянов признается, что для него ребенка послевоенного времени – он родился в 1949 году – Великая Отечественная война была вполне осязаемым событием:

Я родился в Харькове, а в Мариуполе жила моя бабушка. Мой дядя Василий Петрович Лодянов погиб под Варшавой 12 января 1945 года. Он освобождал в 1943 году Славянск и Краматорск. Дома среди других родственников есть его фотография и мне стыдно смотреть ему в глаза, ведь сейчас в этих местах происходит то, чего он даже в страшном сне представить не мог.

Тем важнее, по мнению художника, запечатлеть лица ребят, которые сейчас находятся на Специальной военной операции, заглянуть в их глаза, постараться запечатлеть их в боевых условиях.

Я всегда с интересом рассматривал портреты фронтовиков Великой Отечественной войны и понимал, что они живые свидетели истории, – пояснил Аркадий Лодянов. – Сейчас историю творят эти парни. Потом, когда они вернуться с победой мы будем писать их с натуры, беседовать с ними, слушать их рассказы и писать другие портреты – уже не черно-белые, а цветные.

 

 

Интересно, что когда художники заканчивали третий портрет серии, к ним в гости пришли ребят из култукской школы.

Среди них была девочка Соня из Ангасолки, у которой на СВО отец и брат, портреты, которых мы уже успели создать, – вспоминает Аркадий Лодянов. – И когда она встала рядом с ними, сразу стало заметно их родственное сходство. Потом мама девочки прислала мужу эту фотографию, и мы получила хорошие отзывы – наши герои были очень тронуты таким вниманием.

Сейчас художник работаем над портретами трех братьев. В дальнейшем они планируют продолжить серию и расширить ее географию. По итогам работы должна состояться передвижная выставка.