В Иркутске снесли 42 незаконных строения в 2023 году

В Иркутске ликвидировали 42 самовольных строения в 2023 году, в том числе 34 незаконных гаража. Об этом 31 января 2024 года сообщает администрация города.

– Как правило, в каждом случае отсутствует разрешительная документация на строительство объекта. В числе самоволок – магазины, кафе, другие нежилые здания, а также многоквартирный дом, который располагался на берегу реки Ушаковки. В настоящее время мэрия в судебном порядке взыскивает с нерадивого застройщика денежные средства, затраченные на снос, – пояснила начальник управления муниципального земельного контроля КУМИ города Кристина Голик. – Еще выявляем и сносим строения, расположенные в охранной зоне инженерных коммуникаций. Например, гаражи на улицах Баррикад, Ярославского, Ивана Франко. Демонтажи выполняются по муниципальным контрактам и в добровольном порядке собственниками.

После сноса проводят благоустройство освободившихся участков. Помимо этого, в районе дома № 3 на улице Чехова вместо незаконного гаража предусмотрено асфальтирование и установка ограждения, на месте уличных киосков на Депутатской, 11 – обустройство общественной территории.