Сибирское гостеприимство

Школьники Белгородской области отдыхают в Приангарье

Крупнейшую спортивную арену Иркутской области – Ледовый дворец «Байкал» гостям из Белгородской области, а также иркутянам, занимающимся хоккеем с мячом, показал замдиректора спортивной школы олимпийского резерва «Сибскана», мастер спорта России по хоккею с мячом Василий Карелин. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Президентский маршрут».

Этот объект построен при непосредственном участии президента России и губернатора Иркутской области. Это гордость нашего региона. У нас получился прорыв – с открытием этого дворца нет отбоя от желающих в секции конькобежного спорта, хоккея с мячом, керлинга и в остальные секции, которые занимаются в залах. Дети тренируются здесь с восьми утра и до восьми вечера, и все это для них бесплатно – за счет средств областного бюджета. Для жителей Иркутска в Ледовом дворце устраиваются массовые катания, к нам приходят семьями, с детьми. Лед отличного качества, тепло, светло, играет музыка, – рассказал Василий Карелин.

Ребята смогли увидеть саму ледовую арену, а также тренажерные и хореографический залы, легкоатлетический манеж, универсальный игровой зал, пресс-центр и другие помещения спорткомплекса.

Василий Карелин рассказал гостям, что здесь организован не только тренировочный процесс по разным видам спорта, но и проводятся соревнования высшего уровня – чемпионаты и кубки России по конькобежному спорту, хоккею с мячом и керлингу. В 2022 году в Ледовом дворце «Байкал» готовилась к Олимпиаде в Пекине сборная нашей страны по конькобежному спорту.

К нам приезжали ребята из Луганска и Донецка, мы проводили экскурсии и для них. Таких объектов в России не очень много, подобных нашему есть еще два – в Красноярске и Кемерово. На востоке страны наш такой центр – единственный, – отметил Василий Карелин.

После экскурсии ребята смогли покататься на коньках, а для юных хоккеистов провели мастер-класс.

В первую очередь меня удивила прекрасная природа Прибайкалья. Это была моя мечта – побывать в поездке за Уралом, в Сибири, увидеть местный народ, потому что для меня стало открытием, насколько же здесь добрые люди. Губернатор Иркутской области, все жители пришли на помощь нашему региону в такой непростой момент. Когда события, связанные со специальной военной операцией, в нашем регионе закончатся, мы будем ждать гостей из вашей области, чтобы они посетили, например, наше Прохоровское поле. Уверен, там покоятся прадеды и деды жителей и Иркутской области или у кого-то воевали там родственники. Несмотря на то что мы так далеко друг от друга находимся, мы очень близки по духу, – поделился своими впечатлениями от пребывания в Иркутской области Иван Семыкин из Белгорода.

В нашей области живут действительно добрые и понимающие люди. Мы рады, что дети из Белгородской области побывают у нас, сами увидят достопримечательности, природу, объекты, которыми мы гордимся, например, Ледовый дворец «Байкал», где занимаются их сверстники. И хотя бы на время забудут об опасности, обстрелах и угрозах со стороны Украины. Уверен, ребята запомнят эту поездку на всю жизнь, найдут новых друзей и, возможно, приедут в наш регион еще не раз, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

Ледовый дворец «Байкал» был построен за два года с участием федеральных средств (более 70%). Идею его строительства поддержал лично президент страны Владимир Путин, гарантировав финансирование из федерального бюджета. Современный спортивный объект соответствует мировым стандартам подготовки спортсменов.