Семьи участников СВО в Иркутской области смогут заключить соцконтракт

В Иркутской области расширят категории семей, имеющих право на заключение социального контракта. Перечень категорий дополнят семьями участников специальной военной операции. Соответствующие поправки в закон рассмотрели на сессии областного парламента во втором и окончательном чтении. Об этом 31 января 2024 года сообщает правительство региона.

Проектом закона сокращается срок обращения для повторного заключения социального контракта в отношении всех категорий граждан с трех лет до одного года и устанавливается возможность повторного заключения социального контракта не ранее чем через 12 месяцев со дня расторжения ранее заключенного социального контракта.

В закон внесены также изменения в целях приведения его в соответствие с Федеральными законами «О государственной социальной помощи» и «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», в том числе уточняется понятие малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина, размер государственной социальной помощи в виде денежной выплаты и порядок ее осуществления, уточнены условия предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, – уточнил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

На сессии в первом чтении рассмотрели изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан. Земельные участки во внеочередном порядке предлагается предоставлять многодетным семьям участников СВО, получивших инвалидность или погибших при выполнении задач в ходе СВО либо при выполнении задач по охране государственной границы РФ на участках, примыкающих к районам проведения СВО. Работа над документом продолжится во втором чтении.