Прачечный комбинат работает в Иркутске

В Иркутске открылся первый специализированный прачечный комбинат. Он оказывает услуги по стирке, сушке и глажке белья лечебным профилактическим учреждениями и гостиничным комплексам. Об этом 30 января 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

На предприятии установлено две барьерные стиральные машины, которые обеспечивают стопроцентную стерильность белья, сушильная машина и другое оборудование. Соблюдение норм достигается тем, что на комбинате жестко разграничены потоки чистого и грязного белья. Большая часть процессов автоматизирована, что позволят обеспечить высокий уровень инфекционной безопасности. Также благодаря энергоэффективному оборудованию, применению ресурсосберегающих технологий прачечная расходует в несколько раз меньше энергоресурсов и воды по сравнению с другими предприятиями отрасли.

Прачечная может обрабатывать до 3,6 тыс. тонн белья в год. При полной загрузке на комбинате будет трудоустроено 40 человек.

Предприятия начало работу осенью 2023 года. Оно организовано по инвестиционному проекту при поддержке Корпорации развития Иркутской области. Инициатором проекта стала компания «Прачечный комбинат Гринер». На его организацию направлено 58 млн рублей, в том числе 12 млн рублей – заемные средства.

Важно, что инвестиционные проекты в Иркутской области на сегодня получают поддержку на всех этапах реализации. Этому способствует внедрение в регионе Регионального инвестиционного стандарта. Это выверенная комплексная система, которая позволяет сформировать в области все условия для создания и развития предпринимательства, благодаря этой работе бизнес получает необходимую поддержку и создает для жителей региона качественные товары и услуги. Предприятие, которое посетили сегодня, на полную мощность еще не вышло, поэтому сейчас для нас главная задача – разработать план мероприятий, как поддержать предпринимателей с целью выхода на плановые мощности по обслуживанию этого вида деятельности, – прокомментировал заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников.