Подарки от души

В Усольском районе подвели итоги конкурса на лучший туристический сувенир

Отразить колорит малой родины, чтобы по цене было доступно и западало в самое сердце – такие задачи поставило жюри перед участниками конкурса «Усольский сувенир».

Очередной, восьмой по счету конкурс собрал 33 работы. Кожа, мех, керамика, стекло, бумага и даже шоколад – никаких ограничений в выборе материалов, главное – проявить фантазию. Впервые конкурс состоялся в 2016 году, собрав восемь мастеров, в 2023 году участников стало значительно больше – 22. Свое видение символа Усольского района участники представили в четырех номинациях: «Этнографический сувенир», «Сувенир района», «Сувенирный набор», «Сувенир события».

Ежегодно интерес к конкурсу растет. Мастеров в выборе материалов, которые они могли бы использовать в своей работе, мы не ограничиваем. Допускается использование как современных материалов, например фоамирана (пористая резина), так и традиционных. Довольно популярны техники сухого и мокрого валяния из шерсти, – сказала куратор конкурса, специалист отдела по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации района Анастасия Грудино.

Помимо самого изделия жюри оценивало упаковку. Внешний вид, информативность – достаточно ли раскрыта информация об Усольском районе? Ведь победитель номинации «Этнографический сувенир» может побороться за победу на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир».

Как отмечают организаторы, самой многочисленной по представленным работам стала номинация «Сувенир события». В Усольском районе действительно много своих, неповторимых праздников: от Дня мамонта до фестивалей «Дары тайги» и «Играй, гармонь Усольская». В этой номинации победителем стала Марина Отиева из Мишелевки за набор шоколадных конфет «Сладкий сувенир «Дары тайги».

В номинации «Сувенирный набор» победу одержала Алена Пехтелева из Раздолья с набором «Прищепки для декора». Награду за номинацию «Сувенир района» забрал Алексей Кривель из Мишелевки за сувенирные открытки «Хайтинский фарфор. Посуда со смыслом». Лучшим этнографическим сувениром признан «Подарочный платок» Оксаны Шевченко из поселка Белореченский.

 

 

Наших мастеров мы нацеливаем на то, чтобы весь сувенир был продуман до конца, – подчеркивает Анастасия Грудино. – И очень радостно, что авторы конкурсных работ к нам прислушиваются, изделия имеют уникальную упаковку, этикетку, на которой есть информация, рассказывающая историю района, либо для чего используется сувенир.

 

Сувенир земли Усольской

Педагог дополнительного образования и заведующая школьным музеем в городе Усолье-Сибирское Оксана Шевченко принимает участие в конкурсе на лучший сувенир Усольского района не впервые. В прошлом году она представила светильник в виде одной из архитектурных достопримечательностей – церкви Казанской иконы Божией Матери в Тельме.

Когда-то я создавала детский костюм древнего человека на День мамонта, заняла призовое место. Делала игрушки в грунтовом текстиле с кофейным наполнителем – мамонтов. В позапрошлом году делала еще и мягкую игрушку в виде мамонта из меха, а в технике грунтованного текстиля это были фигурки, расписанные видами росписи, существующими на территории России, – рассказала об опыте участия в конкурсах наша собеседница.

Экспериментатор и мастер на все руки, Оксана Шевченко ищет все новые способы выражения самобытности Усольского района. В своих работах женщина старается отразить фишки малой родины: мамонтов, цветы венерины башмачки, Тельминский храм, бурятскую культуру. Последняя нашла отражение в наборе «Подарочный платок». Жюри по достоинству оценило высокое качество исполнения технического задания:

На конкурс в таком виде продукция была представлена впервые. Причем сувенир был продуман, начиная от упаковки и заканчивая вкладышем, выполненным в виде открытки, на которой автор работы обращается к покупателю сувенира, рассказывает о культуре района, о популярных туристических маршрутах на нашей территории, – отметила Анастасия Грудино.

Попыталась отразить наш Усольский район в аксессуарах, которыми пользуются все, независимо от возраста, – объясняет Оксана Шевченко. – Мы привыкли к магнитикам, кружкам, тарелкам, а мне захотелось отразить свою малую родину в платке. Планирую сделать линейку разных платков и шарфов, поработать над упаковкой и однажды представить на всероссийском конкурсе сувенир из Иркутской области.