Черемховский драмтеатр полностью отремонтировали

В Черемховском драматическом театре им. В. П. Гуркина провели капитальный ремонт благодаря национальному проекту «Культура». На эти цели направили 42,3 млн рублей. Об этом 31 января 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

В театре проведён капитальный ремонт подвальных помещений, где изготавливают и хранят театральные декорации, реквизит и костюмы. В подвале и туалетных комнатах установлена новая вентиляционная система, старая была в неисправном состоянии более 30 лет. На чердаке произвели реконструкцию аварийных перекрытий. Во всем здании отремонтировали лестничные пролеты и перила. По индивидуальному заказу изготовили и установили новые двери из массива ясеня с декоративными капителями и пилястрами. Обновили и фасад здания: рабочие заменили штукатурку и покрасили стены в новый цвет – не розовый, а бирюзовый.

В здании выполнили работы по обеспечению противопожарной безопасности, улучшили доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. На это из бюджета Иркутской области направлено 4,8 млн рублей.

На третьем этаже провели ремонт малого зрительного зала. Он не действовал из-за аварийного состояния с 2019 года. Специалисты заменили потолочные перекрытия и провели внутренние отделочные работы. За счет собственных средств театра там предстоит выполнить ремонт электрики. Затем за счёт дополнительных средств областного бюджета помещение оснастят современным звуковым, световым и сценическим оборудованием. Малый зал планируется открыть для посетителей к началу следующего театрального сезона. В нём будут проходить творческие встречи, литературные вечера и постановки спектаклей малой формы.

Драматический театр – одно из главных учреждений культуры Черемхово, которое любят посещать жители. Но последние годы состояние здания совсем не отражало внутреннего содержания – живой театральной атмосферы. Сейчас созданы комфортные условия для зрителей и сотрудников. Красивый и ухоженный театр стал привлекательным, выглядит стильно и современно, притягивает взгляд. Уверена такое преображение откроет новую страницу в развитии культуры и искусства города, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Ремонтные работы в Черемховском драматическом театре проводятся несколько лет при финансовой поддержке из областного бюджета. В 2019 году провели выборочный капитальный ремонт части чердачных перекрытий и систем вентиляции, электроснабжения и освещения, а также текущий ремонт фойе первого и второго этажей, помещений третьего этажа. В 2021 году обновили музейную комнату драматурга В.П. Гуркина, имя которого носит театр, и «Зимний сад». В 2022 году привели в порядок помещение для занятий детской театральной студии «Сюжет» и после длительного простоя ввели в работу театральное кафе «У Палыча».