31.01.2024 11:02

Борьба до последнего камня

Впервые спортсмены Приангарья стали чемпионами России по керлингу среди смешанных пар

Соревнования проходили с 15 по 21 января. Блестящую победу на федеральной площадке «Сириус» одержали Елизавета Трухина и Николай Лысаков. Впечатляющим выдался финал, где иркутяне обыграли пару из Петербурга – спортсменов, которые намного опытнее, старше и гораздо более титулованы: заслуженные мастера спорта, участники олимпийских игр, чемпионы мира и Европы…

Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Россия» не устают пополнять копилку Приангарья престижными медалями. И это при том, что керлинг для региона – молодой вид спорта, его начали развивать только в 2014 году.

 

Таких молодых чемпионов еще не было!

На российском первенстве иркутяне побеждали не раз, но в турнире среди смешанных пар «золото» взяли впервые, ранее становились призерами.

Среди смешанных пар мы были бронзовыми чемпионами России и, подчеркну, чемпионами среди взрослых, это 2020 год, когда нашим ребятам было по 16 лет. Через год взяли серебро. Еще через год – бронзу, то есть мы три раза приближались к победе, будучи всех моложе на 10–15 лет. Таких молодых чемпионов России еще никогда не было, – С гордостью говорит Татьяна Лешина, директор спортивной школы олимпийского резерва «Россия», где ребята занимаются.

 

 

По регламенту команды группы «А» на первом этапе соревнований сыграли в двух подгруппах по семь команд в каждой по круговой системе. Во второй этап соревнований прошли по одной лучшей команде из каждой подгруппы и победители квалификационных матчей среди вторых и третьих мест в подгруппах. Команды в группе «А» сыграли по олимпийской системе: полуфиналы, финальный матч и матч за третье место. Все матчи состояли из восьми эндов, при необходимости проводились с экстра-эндами, до выявления победителя.

 

Мы обыграли взрослых

В финальной встрече иркутяне Елизавета Трухина и Николай Лысаков выиграли у сильнейших спортсменов из Санкт-Петербурга, членов сборной команды России – заслуженного мастера спорта России, участницы Олимпийских игр Алины Ковалевой и мастера спорта международного класса Алексея Тимофеева. Бронзовыми призерами стали спортсмены Краснодарского края Виктория Енбаева и Дмитрий Миронов.

Мы обыграли взрослых спортсменов. Их регалии можно перечислять бесконечно. У них керлинг начал развиваться на 25 лет раньше, чем у нас. В Иркутске тогда даже не знали, что такой вид спорта есть, –отмечает Татьяна Лешина.

Зато сейчас, говорит, многие рвутся в Иркутск, потому что здесь есть все условия для взращивания чемпионов:

Конечно, все в Иркутск хотят. Это странно звучит, но это так. Приведу статистику за прошлый год: наши ребята участвовали в 24-х турнирах (по разным возрастам), и только один раз они вернулись без медалей. Сейчас к нам просятся керлингисты из Петербурга, из Краснодара, из Москвы, из Новосибирска. Все хотят играть за Иркутскую область под кураторством нашего тренера. У нас прекрасные условия. Отличное финансирование. Есть деньги на сборы, питание, гостиницы. Мы экипированы идеально, у нас красивая форма, ботинки одни из лучших в России – все, чтобы показывать результат. Уже два очень сильных спортсмена из Москвы приехали к нам учиться.

 

 

На чемпионат России со спортсменами ездила их тренер Анна Трухина. Говорит, ставили задачу как минимум войти в четверку лучших, побороться за бронзу. На золото надеялись, но считались и с высоким уровнем подготовки соперников.

Дабл-микст – в этой дисциплине всегда много сильных игроков. Наши соперники старше, опытнее, много чего умеют. Мы неплохо шли по турниру. В полуфинале играли с ребятами тоже из Иркутской области. Была напряженная борьба, мы выиграли в последнем энде. Именно в последних эндах в этой игре может многое решиться: у кого-то концентрации не хватит, выносливости… В финале мы вышли на сильнейшую пару: Тимофеев – Ковалева. Первую половину мы им проигрывали по компонентам исполнения, но буквально в последнем энде они ослабили хватку, – рассказывает тренер.

Елизавете Трухиной сейчас 21 год, Николаю Лысакову 19 лет. В паре они уже выступали на России: на их счету две бронзы за разные годы.

 

Крепкие пары

Как отмечает тренер ребят, подобрать пару, которая будет показывать высокий результат на турнирах, – довольно трудная задача. Прежде всего, подбираются исполнители, то есть выбирается сильнейший игрок среди девушек и среди парней. Потом уже смотрят, смогут ли они взаимодействовать, ведь важны не только профессиональные навыки, но и коммуникативные.

Самое главное – это, конечно, взаимопонимание. Важно спокойствие, не нужно ругаться, ссориться, даже если что-то не получается, а постараться максимально спокойно вести игру. Эмоциями можно только сломать игру, – говорит чемпионка Елизавета Трухина.

 

 

Самое сложное на чемпионате России – это соперники, считает она. Все опытные, на пике формы, хотят выиграть, работают на полную катушку. Тем не менее даже знаменитые своими регалиями спортсмены из Петербурга не смутили иркутян:

Чего нам их бояться? Пусть лучше они нас боятся! Это им стыдно проигрывать, учитывая регалии. Мы совершенно спокойно относимся к титулам спортсменов. Просто выходим и играем. Все встречи были сложные и интересные. Я считаю, наша победа – это терпение. Да, у нас поначалу не все получалось, но мы не паниковали. Дождались ошибки соперника и воспользовались ею.

 

Без права на ошибку

Николай Лысаков рассуждает, что никакого секрета успеха нет, главное верить своему напарнику по команде и иметь огромное желание победить. Они усердно готовились к чемпионату, даже новогодние каникулы для них были одним из тренировочных этапов. Он рассказал про ход матчей, как удалось стать чемпионами:

Чемпионат был сложным. В первой игре (в групповом этапе) потерпели обидное поражение, после которого нужно было выигрывать все остальные игры без права на ошибку, но все удалось. Была тяжелой игра в группе с командой Краснодарского края, которая впоследствии заняла третье место. Также был непростой этап плей-офф. Неизвестно было, кто победит до последнего камня. К финальной игре подошли спокойнее, с огромным желанием победить. По всему течению матча мы догоняли соперника, но счет был очень близким, кто выйдет победителем, было неизвестно до конца. 

Многие следили за чемпионатом России дистанционно, и Татьяна Лешина в том числе:

Когда смотрела трансляцию, я плакала. Бородатые, умудренные опытом спортсмены, везде поигравшие, которым по 30 лет и больше, и наши – мальчишка с девчонкой, которые порвали их как тузик грелку. Там такие были броски – мирового уровня!

Она считает, что этот результат – огромный труд всех: и администрации Иркутской области, и министерств спорта, и тренеров, и, конечно же, самих спортсменов:

Это огромный труд. Мы тренируемся больше всех – по два раза в день. Кроме того, у нас ОФП, психолог, естественно, анализ игр, тактика.

 

Большие планы

Сейчас чемпионы принимают поздравления и готовятся к предстоящей встрече с губернатором Иркутской области. Не за горами и новые старты. В феврале выступят на Всероссийской спартакиаде сильнейших. Это для иркутских керлингистов один из важнейших турниров года.

Мы туда попали без отбора, потому что мальчишки у нас – вице-чемпионы России среди мужских команд, а нашим ребятам только по 18 лет! Мы второе место заняли в прошлом году. Девочки – четвертое. Прогнозируем быть везде в призах, возможно, и чемпионами. После – зимняя Спартакиада учащихся России, где мы рассчитываем исключительно на золото. Потом – чемпионат России среди мужских и женских команд, но там будет тяжелая борьба, прогнозировать сложно. Далее – чемпионат России среди смешанных команд в Иркутске. В прошлом году было серебро. В этом хотим порадовать золотом. А если говорить совсем глобально, у меня есть такая информация инсайдерская: если разрешат участвовать в отборе на Олимпиаду, то будут оправлять именно нашу команду, которая считается самой талантливой и перспективной, – поделилась Татьяна Лешина.