30.01.2024 11:58
Рубрики
Общество
Фото
Соцфонда России
Фото:
Соцфонда России,
30.01.2024 11:58

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами получают более 34 тыс. жителей Иркутской области

В Иркутской области неработающие жители, которые заботятся о нуждающихся в уходе близких и родственниках, получают ежемесячные компенсационные выплаты. Их получают более 34 тысяч человек, сообщает 30 января 2024 года пресс-служба регионального Отделения Соцфонда России.

Средства предоставляются при уходе за людьми с инвалидностью I группы и пенсионерами, достигшими 80-летнего возраста, а также нетрудоспособными гражданами, которым присмотр требуется по медицинским показаниям.

В 2024 году размер компенсационной выплаты в Иркутской области с учетом районного коэффициента составляет в южных территориях — 1440 рублей в месяц, в северных — 1560 рублей. Выплата производится нетрудоспособным гражданам  вместе с пенсией.

Обратиться с заявлением на получение компенсации можно на портале госуслуг, в МФЦ или в клиентских службах СФР. Решение о назначении принимается в течение 10 рабочих дней с момента его поступления. Подробную инструкцию о том, как подать заявление через Госуслуги, можно посмотреть в наших социальных сетях.

Для подачи заявления в ряде случаев потребуется заключение врача, подтверждающее необходимость ухода, заявление ухаживающего и согласие другого человека на получение ухода. Остальные сведения ОСФР проверит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Например, сведения о том, что ухаживающий не работает и не получает доходы в виде пенсии, пособия по безработице или аналогичной компенсации по уходу со стороны силового ведомства.

Периоды ухода за нетрудоспособными и гражданами с инвалидностью засчитываются ухаживающему в стаж и увеличивают его пенсионные коэффициенты, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. Полный год ухода дает 1,8 коэффициента и год стажа.

 

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Иркутской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 (800) 100 00 01 (звонок бесплатный).