План мероприятий по безопасности детей разработали в Иркутской области

В Иркутской области утвердили план мероприятий стратегии комплексной безопасности детей. Мероприятия рассчитаны до 2030 года. Об этом 30 января 2024 года сообщает правительство региона.

При разработке регионального плана учитывались ключевые цели государственной политики в указанной сфере: снижение уровня детской смертности и травматизма детей, сохранение их здоровья, защита и обеспечение интересов детей и семей с детьми во всех сферах жизнедеятельности, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

Разделы плана отражают основные направления Стратегии, такие как укрепление благополучия семей с детьми, развитие современной безопасной инфраструктуры для детей, профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, формирование безопасной информационной среды, просвещение детей и взрослых по разным аспектам безопасного поведения и популяризация здорового образа жизни. Это потребует объединения усилий всех ведомств, отвечающих за безопасность, – рассказал министр образования региона Максим Парфенов.

Среди исполнителей плана все министерства социального блока региона, правоохранительные и надзорные органы, органы местного самоуправления, организации сферы образования, здравоохранения и ряд иных ведомств.

К реализации мероприятий плана приступят в Год семьи, что позволит привлечь внимание к вопросам охраны детства жителей Иркутской области и всех ведомств, отвечающих за эту сферу.

Одним из масштабных мероприятий Года Семьи является Всероссийский семейный проект «Всей семьей», в котором участвуют представители всех регионов, в том числе – из Иркутской области. Присоединиться к проекту можно на сайте.