Музей советского детства создали в школе №31 в Иркутске

В иркутской школе № 31 открыли музей «Ступенька мудрости». Экспозиция состоит из нескольких разделов, которые рассказывают о детстве наших родителей. Об этом 30 января 2024 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

– В то время не было компьютеров и мобильных телефонов, поэтому находили разные интересные занятия. В начале 70-х писали чернилами, а тетради и учебники оборачивали в бумажные обложки. Некоторые предметы сохранились, – поделился десятиклассник школы № 31 Ринат Адаров.

В витринах размещены документы, значки октябрят, пионеров и комсомольцев. Можно увидеть архивные фотографии, грамоты и дипломы особо отличившихся в спорте, творчестве, науке, а также похвальные листы отличников. Представлены достижения современных учеников: награды за успешные выступления на олимпиадах, соревнованиях и конкурсах.

Идею музея реализовали сами учащиеся. Они разработали концепцию и сделали макет комнаты. Часть экспонатов собрали из домашней коллекции.

Наша школа находится на территории бывшего закрытого военного городка. Многие годы мы сотрудничаем с ракетчиками: проходят совместные мероприятия, концерты, беседы. Выставка рассказывает и об истории дивизии. В целях патриотического воспитания часто организуем встречи с ветеранами. Создали уголок памяти, посвященный погибшим участникам СВО, – прокомментировала заведующая школьным музеем Светлана Белоусова.

В учреждении будут проводить тематические уроки. В этом году их посвятят Иркутску, заповедникам и национальным паркам, Дню космонавтики, писателям. Запланированы интерактивные экскурсии, а также различные мастер-классы.