В Иркутской области планируют разработать программу по сохранению объектов культурного наследия

В Иркутской области рассмотрели результаты оценки эффективности мероприятий по обеспечению сохранности объектов культурного наследия в 2021-2022 годах. Об этом 29 января 2024 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

В Иркутской области расположено 1303 объекта культурного наследия. Еще 8,5 тыс. содержатся в реестре вновь выявленных ОКН. В областной собственности находятся 144 объекта, которые в основном находятся в оперативном управлении учреждений культуры, образования и культуры.

В 2021 году на сохранение объектов культурного наследия из областного бюджета было выделено 209 млн рублей, в 2022 году – 256 млн рублей. Они были направлены на ремонт, реставрацию, консервацию ОКН, их приспособление для современного использования. Мероприятия были выполнены на 4% всех объектов, находящихся в областной собственности.

Контрольно-счетная палата рекомендовала разработать областную программу по сохранению объектов культурного наследия, увеличить штат Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области для повышения эффективности разработки и реализации проектных решений.

Ряд объектов включены в перечень приоритетных, работы в которых пройдут в ближайшие годы. В их числе Дом офицеров в Иркутске, работы по обновлению кровли и фасада начнутся уже этой весной, в августе 2024 года будет заключен контракт на реконструкцию инженерных сетей и внутреннюю отделку здания. Полностью реставрацию планируют завершить к 9 мая 2025 года.