В Иркутске планируют создать креативный архитектурный кластер

В Иркутской области прошло заседание Координационного совета по развитию творческих креативных индустрий. На нем обсудили основные задачи развития ТКИ в сфере архитектуры и урбанистки. Об этом 29 января 2024 года сообщает правительство региона.

В Иркутской области архитектура занимает первое место по количеству занятых в сфере работников креативных индустрий. В регионе действуют 1600 организаций в сфере архитектуры, задействовано 9,4 тыс. человек. Есть одно высшее и одно средне-профессиональное учебное заведение, которые в среднем подготавливают около 150 выпускников по направлениям архитектура, градостроительство, реставраторы в год.

Одной из центральных идей концепции развития творческих креативных индустрий в сфере архитектуры и урбанистки является создание креативного архитектурного кластера в Иркутске. Это позволит объединить специалистов отрасли, повысить профессиональный уровень кадров.

Для развития этого направления планируется работа в сфере поддержки молодых талантливых специалистов, работа со студентами и вовлечение их в профессиональную среду, повышение квалификации кадров. Будет рассмотрена возможность создания и проведения образовательных курсов для муниципальных служащих, работающих над развитием территорий в регионе. В планах создание выставочного пространства для демонстрации результатов работы архитекторов, создание и развитие коворкинг-пространств для формирования условий взаимодействия специалистов и проектных фирм, а также привлечение специалистов из федерального центра для проведения мастер-классов и обмена опытом.