В Иркутске и Саянске открылись дополнительные группы круглосуточного пребывания детей-инвалидов

В Иркутском детском доме-интернате №2 открылась третья группа в отделении пятидневного круглосуточного пребывания для детей-инвалидов с ментальными нарушениями. Уже 18 детей посещают отделение. Об этом 29 января 2024 года сообщает правительство региона.

Отделение круглосуточного пребывания детей-инвалидов на шесть человек открылось также в Саянском детском доме-интернате. Здесь для детей созданы условия, приближенные к домашним. Комнаты для занятий, игровая, спальни и столовая оборудованы всем необходимым. Ребятам будет в учреждении также тепло и уютно, как дома.

С понедельника по пятницу с ребятами занимаются психолог, дефектолог, логопед, воспитатели учат навыкам взаимодействия с окружающим миром, дети проходят курсы ЛФК и массажа. В выходные и праздничные дни дети находятся дома, в кругу семьи. Таким образом, для ребенка сохраняются семейные связи, родители продолжат выполнять свои родительские обязанности. Кроме того, это даёт возможность родителям трудоустроиться, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Основными задачами деятельности отделений являются проведение реабилитационных мероприятий, развитие коммуникативных навыков детей, навыков самообслуживания, поведения, самоконтроля, развитие индивидуальных особенностей и включение ребят в досуговую, физкультурно-спортивную, социально-трудовую деятельность. Важными элементами работы отделений является оказание консультативной и практической помощи родителям. А также социальная поддержка для обеспечения максимально возможного развития детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество.