Школьники из Белгородской область посетили Ледовый дворец «Байкал» в Иркутске

В Ледовом дворце «Байкал» прошла экскурсия для 37 школьников из Белгородской области, которые прибыли в регион на отдых, а также для 16 юных хоккеистов. Мероприятие прошло по проекту «Президентский маршрут». Об этом 29 января 2024 года сообщает правительство региона.

Ребята смогли увидеть саму ледовую арену, а также тренажерные и хореографический залы, легкоатлетический манеж, универсальный игровой зал, пресс-центр и другие помещения спорткомплекса. После экскурсии ребята смогли покататься на коньках, а для юных хоккеистов провели мастер-класс.

Этот объект построен при непосредственном участии президента и губернатора Иркутской области. Это гордость нашего региона. У нас получился прорыв – с открытием этого дворца нет отбоя от желающих в секции конькобежного спорта, хоккея с мячом, керлинга и в остальные секции, которые занимаются в залах. Дети тренируются здесь с восьми утра и до восьми вечера, и все это для них бесплатно – за счет средств областного бюджета. Для жителей Иркутска в Ледовом дворце устраиваются массовые катания, к нам приходят семьями, с детьми. Лед отличного качества, тепло, светло, играет музыка, – рассказал заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва «Сибскана», мастер спорта России по хоккею с мячом Василий Карелин.

Напомним, Ледовый дворец «Байкал» был построен за два года с участием федеральных средств (более 70%).  Идею его строительства поддержал лично президент страны Владимир Путин, гарантировав финансирование из федерального бюджета. Современный спортивный объект соответствует мировым стандартам подготовки спортсменов.

К нам приезжали ребята из Луганска и Донецка, мы проводили экскурсии и для них. Таких объектов в России не очень много, подобных нашему есть еще два – в Красноярске и Кемерово. На востоке страны наш такой центр – единственный, – отметил Василий Карелин.