Мошенники похитили 8,5 млн рублей у жителей Иркутской области за два дня

Жители Иркутской области перевели телефонным мошенникам свыше 8,5 млн рублей за выходные дни. Об этом 29 января 2024 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

С заявлением о мошенничестве к сотрудникам полиции обратился 35-летний авиаинженер. Он рассказал оперативникам, что в интернете наткнулся на сайт-двойник одного из известных ритейлеров бытовой техники. Заявитель перешел по ссылке для оформления заказа и указал данные банковской карты, затем ввел код из СМС. Спустя время с его счета списалось более 65 тыс. рублей.

В Братске с 82-летней пенсионеркой связалась якобы следователь, которая рассказала легенду о том, что ее внук стал виновником ДТП. Для избежания уголовной ответственности у нее потребовали 1,5 млн рублей. Через некоторое время с пенсионеркой связался «следователь» и передала трубку ее «дочери», которая плачущим голосом молила о помощи. Братчанка доверилась ее словам и перевела через курьера один миллион рублей. Через некоторое время аферисты вновь связались с женщиной и попросили дополнительный миллион рублей на операцию внуку. Тогда она поняла, что все это время с ней разговаривали мошенники.

Аналогичным методом обманули 96-летнюю бабушку. Злоумышленники под предлогом помощи ее племяннице похитили у пожилой женщины 650 тыс. рублей.