Кинофестиваль «Человек и Природа» пройдет в Иркутской области в сентябре

В Иркутской области 1 февраля начнётся приём заявок для участия в 23 Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина. Об этом 27 января 2024 года сообщает правительство региона.

Принять участие в фестивале могут режиссёры из всех стран мира, которые подготовили полнометражные и короткометражные фильмы о взаимоотношениях человека и природы. Жюри определит победителей в номинациях:

  • «Лучший документальный фильм им. М. И. Ромма»,
  • «Лучший научно-популярный фильм им. И. Д. Черского»,
  • «Лучший игровой фильм им. Л. И. Гайдая»;
  • «Лучший анимационный фильм»;
  • «Лучший полнокупольный фильм, им. Антонио Донателло»,
  • «Приз “Байкал» – за остроту поставленной проблемы».

Также будет определён обладатель Гран-при – это 500 тыс. рублей. Традиционно вручат специальные призы молодежного жюри, СМИ-сообщества и зрительских симпатий.

Приём заявок – это первый этап организации кинофестиваля. Он будет идти до 10 апреля на официальном сайте фестиваля. Там же размещены регламент и форма заявки на участие. Шорт-лист объявят в июне. Сам фестиваль пройдёт с 17 по 27 сентября.

Кинофестиваль «Человек и Природа» проводится при поддержке правительства Иркутской области и регионального министерства культуры. Также в этом году кинофорум стал обладателем гранта Президентского Фонда культурных инициатив. Это поможет сделать Байкальский кинофестиваль еще более значимым и привлечь к участию в его работе лучших кинематографистов страны и мира, – сказал директор Иркутского областного кинофонда Андрея Сальников.

Справка:

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г.Распутина является одной из старейших экологических киноплощадок России. Он был учрежден в 1999 году Союзом кинематографистов РФ. За это время в конкурсной программе приняли участие почти 800 картин из более чем 100 стран мира. Организаторами фестиваля являются Иркутский областной кинофонд, ООО «Иркутсккино», АНО «Кинофорум».