Виктория Абрамченко: Мы спасли Усолье-Сибирское от неминуемой экологической катастрофы

Главным экологическим достижением года назвала результаты работы по ликвидации экологического вреда на площадке предприятия «Усольехимпром» вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко. Об этом она заявила на сессии «Инвестиции в экологию – инвестиции в будущее», которая прошла на международной выставке «Россия», сообщила 27 января 2024 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Если говорить о гордости, то первое, что я вспомню, что удалось сделать вместе с командой и благодаря личному включению президента — мы спасли в Сибири целый город. Спасибо губернатору, спасибо мэру города, спасибо команде Росатома. Мы спасли город Усолье-Сибирское от неминуемой экологической катастрофы, – подчеркнула вице-премьер.

Напомним, работы на площадке начались в 2020 году. Федеральный экологический оператор в 2020-2021 гг. реализовал первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов на промышленной площадке. В 2022 году приступил к демонтажу подземных и надземных частей зданий и сооружений. В начале 2023 года с территории на специализированные предприятия для утилизации были вывезены ранее перезатаренные отходы, велись работы по демонтажу подземных и надземных частей зданий бывшего завода. В 2024 году на экологическую реабилитацию Усолья-Сибирского. Правительство РФ направит 1,6 млрд рублей.

Благодаря помощи президента Владимира Путина и правительства РФ мы сдвинули с мертвой точки решение огромной экологической проблемы, нам удалось изменить подход к ее решению. В настоящее время идет не только активная работа по ликвидации нанесенного вреда, но и по сути, уже начаты мероприятия по воссозданию экономики самого города Усолья-Сибирское, – прокомментировал выступление вице-премьера Игорь Кобзев.