В Иркутской области ветеранам вручили памятные знаки к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

Обладателями памятного знака «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» стали 80 жителей Иркутской области, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» либо знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Об этом 27 января 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Знаки поступили от правительства Санкт-Петербурга накануне памятной даты. Их вручают органы местного самоуправления совместно с Советами ветеранов и представителями соцзащиты и общественных организаций ветеранов вместе с благодарственными письмами губернатора Иркутской области.

80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в нашей стране – памятная дата, ставшая всенародной. Это общенациональное событие, которое должно охватить все регионы страны и, самое главное, всех блокадников, всех освободителей и защитников города. Сегодня в нашем регионе проживают 80 человек, имеющих статус «Житель блокадного Ленинграда». К сожалению, с каждым годом становится все меньше людей этой категории, поэтому наш священный долг – делать всё возможное, чтобы память о подлинных событиях Великой Отечественной войны жила и передавалась следующим поколениям, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Органы социальной защиты провели мониторинг условий жизни блокадников с целью усиления социальной защищенности и создания достойных условий их жизни. Выплаты жителям блокадного Ленинграда к юбилею осуществляет отделение Социального фонда по Иркутской области. В соответствии с законодательством блокадникам предоставляются социальные услуги в форме обслуживания на дому, в стационарной и полустационарной формах на бесплатной основе. На дому предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические социально-правовые услуги, а также услуги в целях повышения коммуникативного потенциала граждан пожилого возраста, в соответствии с индивидуальными программами.

На сегодня социальные услуги на дому получают девять человек этой категории, которая принимается на соцобслуживание вне очереди. Три человека в 2023 году получили лечебно-реабилитационное лечение в санатории «Юбилейный». Кроме того, с 2023 года в соответствии с указом губернатора региона блокадникам предоставляется ежегодная денежная выплата ко Дню Победы, 9 мая, в размере 10 тысяч рублей, – уточнил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.