В Усть-Куте введен режим повышенной готовности из-за снижения параметров теплоснабжения

Ситуация с поставкой твёрдого топлива в город Усть-Кут взята на особый контроль. Об этом стало известно на совещании министра жилищной политики региона Анатолия Никитина и главы Усть-Кута Евгения Кокшарова, сообщает 26 января 2024 года правительство Иркутской области.

В Усть-Куте ввели режим повышенной готовности. Ресурсоснабжающая организация ООО «Усть-Кутские тепловые сети и котельные» перевела на пониженные параметры объекты теплоснабжения на котельной из-за отсутствия запасов твёрдого топлива ввиду недопоставки предприятию угля. Проблемы связаны с количеством вагонов для поставки топлива и отсутствием у поставщика рабочих для отгрузки.

Параметры объектов теплоснабжения понижены в рамках допустимых норм. По предварительной оценке, на температурный режим в помещениях в значительной мере такое решение предприятия пока не повлияло. Однако, безусловно, мы стараемся в кратчайшие сроки решить возникшую ситуацию, чтобы предоставлять жителям услуги по теплоснабжению в полном объёме, – пояснил Евгений Кокшаров.

Ведется работа по устранению проблемы с Восточно-Сибирским территориальным центром фирменного транспортного обслуживания. Утром 26 января на станцию Лена прибыли 17 вагонов с топливом. Это позволит в ближайшее время начать поднимать температуру теплоносителей.

Ожидается, что вечером 26 января со станции Кильчук отгрузят ещё 19 вагонов, а 29 января – 64 вагона. На 29 января запланирована отгрузка 29 вагонов со станции Иланская.

Диспетчерская служба города Усть-Кута по телефону (39565) 5-61-01 в круглосуточном режиме принимает обращения от населения, связанные с вопросами теплоснабжения. Организовано информирование через социальные сети.