В Иркутской области один из самых низких уровень преступности в СФО

В Иркутской области уровень преступности в прошлом году был одним из самых низких в Сибирском федеральном округе. Об этом 26 января 2024 года сообщила пресс-служба Заксобрания по итогам расширенного заседания коллегии ГУ МВД России региона.

В коллегии приняли участие губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, руководители силовых ведомств и территориальных отделов внутренних дел.

По словам руководителя ГУ МВД России по Иркутской области, генерал-лейтенанта полиции Дмитрия Ильичева, в 2023 году сотрудники правоохранительных органов раскрыли больше 20 тысяч преступлений, около 13 тысяч правонарушителей привлекли к уголовной ответственности. Активное содействие в выявлении нарушителей закона полицейским оказывали участники народных дружин. К проблемным моментам начальник региональной полиции отнес вопросы адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также кадровый дефицит, который особенно остро ощущается в северных территориях Иркутской области. К приоритетным задачам на 2024 год он отнес обеспечение правопорядка в общественных местах и информационную безопасность населения, в первую очередь детей и молодежи.

Александр Ведерников отметил профессионализм сотрудников полиции: «В прошлом году президент России Владимир Владимирович Путин на расширенном заседании коллегии МВД России отметил, что с появлением новых угроз национальной безопасности в динамично меняющемся мире серьезно возрастают требования ко всему личному составу МВД. Задача сохранения единства общества решается, прежде всего, повышением уровня профессионализма правоохранительных органов. Мы все видим, и об этом говорят цифры доклада, что ваш профессионализм неизменно растет». Также спикер регионального парламента поблагодарил сотрудников, которые ездят в командировки в зону СВО за вклад в приближение Победы.

Благодарности председателя Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников вручил сотрудникам ангарской полиции: старшему дознавателю, капитану полиции Ольге Прудниковой и старшему инспектору по административному надзору, старшему лейтенанту полиции Элине Григорьевой.