В Иркутской области ищут волонтеров для Всероссийского голосования за объекты благоустройства

Волонтёры будут помогать жителям Иркутской области принимать участие во Всероссийском голосовании за общественные пространства, предлагаемые к благоустройству в 2025 году. Стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Об этом 25 января 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Голосование пройдёт весной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется по решению президента Владимира Путина. Основная задача проекта – дать новый импульс развитию муниципалитетов России. Проект позволяет благоустраивать набережные, парки, скверы, спортивные, детские площадки и другие общественные пространства, создавая для жителей места отдыха и активных занятий.

Концепция проекта предполагает активное участие граждан в выборе проектов благоустройства общественных пространств своего города или поселения путём голосования, в котором может принять участие любой гражданин России старше 14 лет. По результатам голосования определяются общественные территории, подлежащие благоустройству в первую очередь.

Четвёртый год подряд в организации и проведении голосования примут участие волонтёры. Они помогут привлечь участников, объяснят цели и значение голосования для родного города, будут работать на специальных информационных точках, в общественных пространствах, а также на массовых мероприятиях, где проголосовать за проект своего населённого пункта сможет каждый желающий.

Волонтерам необходимо пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ (Голосование за благоустройство 2024). Основные критерии отбора: готовность принять участие в проекте, умение общаться с людьми, увлекать, способность четко рассказать о проекте и ответить на вопросы, стрессоустойчивость.

Всероссийское голосование за объекты благоустройства с каждым годом становится всё популярнее среди жителей, растёт и число желающих стать волонтёрами, чтобы помогать участникам голосования озвучить свой выбор. В 2022 году в организации голосования на своих территориях в качестве волонтёров в Иркутской области участвовали чуть более четырёхсот жителей региона, а в прошлом году к волонтёрскому движению в рамках всероссийского голосования в Приангарье присоединились уже почти 1,5 тысячи человек. Они работали в МФЦ, крупных торговых центрах, местах массового пребывания людей, на предприятиях, чтобы свой голос в пользу комфортной среды и дальнейшего благоустройства смогли отдать как можно больше жителей региона. Уверен, что и в этом году у нас будет много желающих проявить свою активную гражданскую позицию, людей, которым не безразличен облик родного города или посёлка, тех, кто будет делом способствовать тому, чтобы их населённый пункт стал лучше, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Приангарье организовывать работу добровольцев будет региональный волонтерский штаб. Его команда будет взаимодействовать с волонтёрами в муниципальных образованиях, в которых будет проводиться голосование. Все волонтёры пройдут обучение.

Очень здорово, что молодые люди так активно участвуют в обустройстве своих городов, проявляют свою гражданскую позицию. Благодаря волонтёрам жители, у которых нет технической возможности самостоятельно проголосовать, выберут понравившиеся объекты благоустройства. Необходимо отметить, что, в том числе благодаря волонтерам, в Иркутской области ежегодно увеличивается количество граждан, принимающих участие в голосовании. Каждый может помочь собирать голоса жителей, которые влияют на облик не только конкретного города, но и всей страны, – подчеркнул министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

В 2023 году в целом по России общая численность волонтёров, которые захотели присоединиться к реализации проекта, превысила 100 тысяч человек, это в два раза больше показателей 2022 года. Благодаря волонтёрам в прошлом году во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 14,2 млн россиян.