Иркутский Дом молодёжи стал третьей точкой «Президентского маршрута»

25 января для студентов ангарских техникумов провели экскурсию в Доме молодежи, который был создан по поручению губернатора Игоря Кобзева с привлечением средств федерального бюджета. После этого участники экскурсии присоединились к встрече с полномочным представителем президента в СФО Анатолием Серышевым. Об этом 26 января 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Дом молодежи стал третьей точкой проекта «Президентский маршрут» – серии экскурсий для школьников и студентов по объектам, построенным с федеральной поддержкой. Идею проекта поддержал губернатор и провел первую экскурсию по Суворовскому военному училищу. Вторую экскурсию по Школе креативных индустрий провела министр культуры Иркутской области Олеся Полунина для воспитанников детского технопарка «Кванториум Байкал».

Экскурсию для студентов в Доме молодежи провела заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Ирина Авдеева. Она рассказала ребятам о мероприятиях, которые проходят в Доме молодежи, чем они могут быть им полезны для обучения и саморазвития. Студенты побывали в киноконцертном зале, где проводятся обучающие лектории, посетили коворкинг, осмотрели зону для молодых предпринимателей, которая может использоваться как выставочное пространство.

Это место появилось после того как молодежь смогла рассказать губернатору о своей потребности в таком пространстве. Мы проделали большой путь и в 2023 году открыли Дом молодежи. У нас всё получилось благодаря тому, что между органами власти различного уровня и молодежным сообществом есть хорошая связь, — отметила Ирина Авдеева.

Говоря о своих впечатлениях после экскурсии, молодые люди отмечали, что они рады возможности познакомиться с этой площадкой, а такой формат позволяет лучше узнать о том, какие точки роста для молодых людей есть в Иркутской области.

Мы приехали сюда, чтобы посмотреть это пространство, познакомиться с новыми людьми, поучаствовать в интерактивах. Нам показали залы, где проводят разные мероприятия. Атмосфера здесь классная, мне очень нравится такое, — рассказала студентка Ангарского техникума общественного питания и торговли Александра Сизикова.

После экскурсии в киноконцертном зале Дома молодежи состоялся «Открытый диалог», где полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и глава региона Игорь Кобзев ответили на вопросы студентов о жилье для молодежи, поддержке молодых предпринимателей, реализации в регионе федерального проекта «Молодежь России» и многом другом.

Напомним, средства на модернизацию Дома молодежи на базе бывшего кинотеатра «Звездный» были выделены из федерального бюджета в рамках субсидии по программе комплексного развития молодёжной политики в регионах России «Регион для молодых», которая реализуется в России по поручению президента Владимира Путина. После масштабного ремонта пространство открыли летом 2023 года. В 2024 году запланирован ремонт первого этажа, где появятся столовая, компьютерный класс, помещение Движения первых, VR-арена, медиацентр, мини-типография, центр патриотического воспитания и холл с мини-сценой, что позволит обеспечить еще больше функциональных возможностей для Дома молодежи.