Цех по производству яиц открылся в Зиминском районе

В Зиминском районе открылся новый промышленный птицеводческий цех на базе птицефабрики яичного направления продуктивности СПК «Окинский». Об этом 26 января 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

Птицефабрика завершила реализацию инвестиционного проекта по реконструкции птицеводческого цеха промышленного содержания кур-несушек. Благодаря реконструкции и расширению цеха количество птицы в просторном помещении дополнительно увеличится еще на 60 тыс. голов кур-несушек. До реконструкции в птицеводческом цехе содержалось около 32 тыс. птиц.

Объем инвестиций на реконструкцию и модернизацию цеха составил 80 млн рублей. При этом стоит отметить, что  производственное помещение для содержания и кормления птицы полностью укомплектовано оборудованием отечественного производства, – подчеркнул заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин.

Новые мощности птицеводческого цеха  позволят птицефабрике дополнительно производить 25 млн штук куриного яйца в год. В Иркутской области в год на одну курицу-несушку приходится в среднем 338 штук яиц. Это на 7,3% выше среднего показателя по стране.

Сегодня Иркутская область полностью обеспечивает себя куриным яйцом, сохраняя его высокий объем производства – почти  1 млрд штук яиц в год, и занимает по этому показателю 17 место в стране и 4 в Сибирском федеральном округе, – сказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

В связи с укомплектованием цеха новым оборудованием и мощностями, а также увеличением численности кур-несушек на птицефабрике повысится и производительность труда.

Прорабатывается вопрос оказания мер государственной поддержки птицеводческой отрасли. Приоритетными остаются вопросы кадровой подготовки специалистов и их закрепления в агропромышленном комплексе Иркутской области.

Правительство региона уделяет большое внимание этой теме. Сегодня подготовку кадров по востребованным специалистам, в том числе для птицефабрик региона, осуществляет Иркутский государственный аграрный университет, Иркутский аграрный техникум, а также  Заларинский агропромышленный техникум, – отметил Владимир Читоркин.

Всего в Иркутской области функционирует пять птицеводческих организаций, из них две птицефабрики яичного направления продуктивности и три птицефабрики мясного направления продуктивности.