Более 3,6 млрд рублей потребуется на восстановление и строительство соцобъектов в Тулуне

Дополнительное федеральное финансирование планируется выделить на восстановление объектов, пострадавших в ходе наводнения 2019 года в Тулуне. Этот вопрос обсудили глава региона Игорь Кобзев и директор Департамента строительства Минстроя России Сергей Галямин, сообщает 26 января 2024 года сообщает региональное правительство.

После наводнения 2019 года в Тулуне была восстановлена практически вся инфраструктура, однако остались объекты, которые по ряду причин не были реализованы. Сегодня на совещании мы предложили Минстрою РФ рассмотреть возможность выделения федерального финансирования на строительство и реконструкцию ряда важных для горожан объектов. Восстановить их поручил президент России Владимир Путин, часть из них он посещал лично, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Планируется выделить средства на реконструкцию спортивного зала школы №6 и стадиона «Шахтер», строительство кожно-венерологического диспансера и отделения для больных туберкулезом, нового здания автостанции, а также группы жилых домов.

Общая стоимость строительства и реконструкции составит более 3,6 млрд рублей. Реализация объектов запланирована на 2025-2026 годы.

Старую автостанцию полностью смыло наводнением, как и здание тубкабинета. Здание кожно-венерологического диспансера 1970 года постройки находится в аварийном состоянии и не подлежит дальнейшей эксплуатации, – отметил министр строительства региона Александр Галкин. – Кроме того, до 2026 года нам необходимо расселить еще 371 семью. Для этого нужно построить еще пять многоквартирных домов.