Пешеходный мост через реку Снежную начали строить в Слюдянском районе

В поселке Новоснежная Слюдянского района приступили к строительству пешеходного моста через реку Снежную. Завершить работы планируется в октябре 2024 года. Об этом 25 января сообщает правительство Иркутской области.

Существующий пешеходный мост был построен в 1970-е голы, он находится в аварийном состоянии, поэтому решено  его заменить. Подрядчик для проведения работ определен. Сейчас на место проведения работ доставляют необходимые материалы. В ближайшее время будет разработан график производства работ. Мы будем следить за ходом их проведения, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Во время работ специалисты демонтируют старый мост, заменят русловые опоры, настил, так же поменяют освещение. Минстроем России утверждён проект планировки, получено разрешение на строительство моста и положительное заключение государственной экспертизы. Объект возводят по государственной программе Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства». На эти цели выделено 131,3 млн рублей.

Пешеходный мост через реку Снежная связывает посёлок Новоснежная в Иркутской области, где проживает около 600 жителей, с более крупным селом Выдрино Республики Бурятия. В нём расположены все социальные объекты, аптеки и магазины.