Итоги деятельности министерств в 2023 году подвели в Иркутской области

В Иркутской области подвели итоги деятельности министерств по итогам 2023 года. Также были представлены основные задачи, которые планируется решить в текущем периоде. Об этом 25 января 2024 года сообщает правительство региона.

Министерство имущественных отношений обеспечило жильем 1102 гражданина из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 618 получили квартиры из специализированного жилищного фонда, 484 – социальные выплаты на приобретение жилья. На формирование спецжилфонда в 2024 году в областном бюджете заложено 1,3 млрд рублей, еще 514 млн поступит из федерального бюджета. Жилыми помещениями планируется обеспечить 1016 сирот.

На поддержку деятельности добровольной пожарной охраны в 2023 году было направлено 23,58 млн рублей. Создано две новых пожарных части в деревне Грановщине Иркутского района и поселке Каменск Чунского района, на это было направлено около 145 млн рублей. Район охраны пожарных частей включает 15 населенных пунктов, в которых проживает более 25 тыс. человек. В Систему-112 поступило более 1,1 млн сообщений, из которых 63% обработаны операторами Системы-112, остальные направлены на реагирование в экстренные оперативные службы.

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок достигло целевых показателей 2023 года, обеспечив 96,8% контрактации доведенного до заказчиков Иркутской области годового объема финансирования для осуществления закупок. Субъектам среднего и малого предпринимательства (СМП) был обеспечен равноправный открытый доступ к госзакупкам за счет расширения практики применения сервисов электронной торговли и установления преференций для СМП в ходе конкурентных процедур закупок.

В прошлом году Иркутская область вновь подтвердила статус региона-лидера в рейтинге Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» и впервые была признана регионом-лидером Ассоциацией организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «РОСТ».

В 2024 году министерство контрактной системы Иркутской области особое внимание уделит совершенствованию закупок по строительству и капитальному ремонту объектов капитального строительства для сокращения инвестиционных циклов в сфере проектирования и строительства, а также внедрению цифровых инструментов в региональную информационную систему закупок.