За 55 лет ни разу не поругались

В Иркутске чествовали «изумрудных» юбиляров

Как дожить до преклонного возраста и ни разу серьезно не поссориться? Ответ на этот вопрос знают супруги Бабкины – Тамара Антоновна и Вячеслав Павлович. Они прожили в мире и согласии 55 лет! 17 января «изумрудных» юбиляров чествовали во Дворце бракосочетания Иркутска.

Тамара Антоновна и Вячеслав Павлович не только пример образцовой семьи. Супруги немало сделали для благополучия Иркутской области, возглавляя на протяжении многих лет городскую общественную организацию «Ветераны Афганистана», Иркутскую областную общественную организацию «Солдатские матери Прибайкалья», они по сей день участвуют в проведении мероприятий патриотического воспитания молодежи, оказывают помощь военнослужащим и их семьям. Тамара Антоновна является членом Общественной палаты Иркутской области, общественного совета при службе записи актов гражданского состояния Иркутской области, удостоена знака отличия «За заслуги перед Иркутской областью».

 

Досрочно открываем Год семьи

На торжестве было много почетных гостей. Первой к юбилярам обратилась заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Сказала, что «изумрудная» свадьба, которую они сегодня отмечают, по сути, открывает в регионе Год семьи, объявленный президентом России Владимиром Путиным:

Официально Год семьи будет открыт на выставке «Россия» в Москве, но в нашем регионе, я считаю, его открываете вы – досрочно. И это абсолютно заслуженно. Ваша семья всегда была, есть и будет примером для всех нас.

Спасибо за все, что вы сейчас делаете, работая с матерями, вдовами, чьи сыновья и мужья погибли на СВО. Вы никогда не отказываете в помощи семьям военнослужащих, искренне сопереживаете, знаете об их проблемах, помогаете решать многие вопросы, – сказал Валентина Вобликова и передала от имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приветственный адрес с наилучшими пожеланиями.

После слово взяла уполномоченный по правам человека Иркутской области Светлана Семенова:

55 лет – это такой период, когда можно оглянуться и посмотреть на счастливые лица своих детей, внуков, правнуков. Тамару Антоновну я знаю уже 30 лет. Она такая же, как раньше: теплая, душевная, с огромным сердцем. Низкий вам поклон, будьте счастливы! Очень надеюсь, что пригласите и на 60-летие, и на 70-летие супружеской жизни.

От имени общественного совета при службе ЗАГС Иркутской области пару поздравила его руководитель Татьяна Грабельных. Душевность, теплота и забота – вот, что, по ее словам, характеризует союз Бабкиных. Также она отметила идейность и инициативность супругов.

Ваша семья образец сплоченности, единения, оптимизма. Вы – наша гордость! – сказала Татьяна Грабельных.

 

 

На торжестве супруги расписались в почетной книге юбиляров. В знак взаимной любви и верности, проверенных временем, обменялись обручальными кольцами – почти как 55 лет назад…

 

Студентка и курсант

17 января в 1969 году Вячеслав и Тамара поженились. А познакомились в пионерском лагере «Звездочка», где Тамара, на тот момент студентка музыкального училища, была пионервожатой. А Вячеслав, курсант Иркутского авиационного училища, подрабатывал в кинобудке.

Отношения сразу заладились, мы поняли, что не сможем друг без друга, – вспоминает Тамара.

Это была судьба, которую не придумаешь, не подготовишь, – добавил ее супруг.

Почти сразу после свадьбы главу семьи отправили на военную службу в группу советских войск в Германии. Его супруга там работала преподавателем по классу фортепиано в гарнизонном Доме офицеров. После трудились и жили в Украине, в Афганистане, а затем вернулись в Иркутск, где Вячеслав Павлович преподавал в родном ИВАИУ. Он 30 лет был председателем общественной организации ветеранов Афганистана, именно по его инициативе был создан «Музей боевой славы воинов Афганистана», который до сих пор помнят школьники разных поколений нашего города. Вячеслав Павлович по праву отмечен званиями и правительственными наградами.

 

 

Тамара Антоновна всю свою жизнь была верна музыке, была преподавателем по классу фортепиано, руководила хором Дома офицеров. Она поистине достойна звания солдатской матери Прибайкалья, ведь с 1986 года все проблемы солдатских семей становились ее личными проблемами.

Вячеслав Павлович и Тамара Антоновна стали по-настоящему общественным достоянием Иркутской области. Они до сих пор работают с семьями военнослужащих, принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодого поколения, в общественной и политической жизни нашего региона, – рассказали про юбиляров в ЗАГСе.

Нельзя стоять в стороне, если ты видишь, что можешь чем-то помочь, – говорит Вячеслав Бабкин. – Когда я был председателем общественной организации ветеранов Афганистана, ко мне приходили и жены, и афганцы с разными проблемами, даже с семейными, самыми бытовыми, например, «с женой разругался». Приходилось и это решать. Нельзя быть равнодушным к происходящему, тогда и будет все складываться. 

 

Уважение, доверие и любовь

У супругов один ребенок – сын Александр, а еще четверо внучек: Алена, Ксения, Полина и Александра. В семье Бабкиных всегда мир и покой, говорят, даже поводов для больших ссор не было:

Мы за 55 лет ни разу не поругались, так, чтоб серьезно, даже поводов не было. Хотя я человек эмоциональный, зато Слава очень спокойный, выслушает всегда. Бывает, я на что-нибудь отреагирую, вспылю, но он всегда выдержан, подождет и потом говорит: «Ну что, успокоилась? А теперь давай о делах!» И так всю жизнь, – рассказывает Тамара Бабкина.

На вопрос, в чем секрет супружеского долголетия, Тамара Антоновна ответила, что главное в отношениях – уважение, доверие и любовь:

Самый главный секрет – быть всегда вместе и уважительно относиться друг к другу, и к окружающим – у нас отношение к людям, военнослужащим доброе, и в ответ мы получаем только добро. Нас сближало с Вячеславом и то, что мы оказались в одной стихии, работали в одной сфере.  

– Я абсолютно согласен. Не только в семье, но и в жизни – всегда нужно доверять человеку, с которым ты общаешься, независимо от того, какая обстановка вокруг, – добавил супруг.