В Иркутской области пройдет 2,7 тыс. ярмарок в 2024 году

В Иркутской области запланировано более 2,7 тыс. ярмарок на 2024 год. На которых свою продукцию представят местные производители. Об этом 24 января сообщает региональное правительство.

Планируется провести 497 сезонных ярмарок и 1699 ярмарок выходного дня, более 500 праздничных и тематических. В Свирске 17 февраля 2024 года пройдет ставшая традиционной ярмарка-фестиваль «Свирский пельмень» с ассортиментом товаров: пельмени, позы, шашлык, кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты, сувениры.

В 2023 году ярмарка-фестиваль «Свирский пельмень» стала победителем всероссийского конкурса «Торговля России» в номинации «Лучший торговый фестиваль». Помимо этого события в феврале состоятся тематические ярмарки, посвященные празднованию Белого месяца «Сагаалган» в Эхирит-Булагатском, Нукутском, Осинском и Черемховском районах, – прокомментировала руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.

В 2023 году было проведено свыше 2,6 тыс. ярмарок. Сельскохозяйственная продукция реализовывалась на почти двух тысячах из них. Более тысячи торговых мест на таких площадках были предоставлены сельскохозяйственным товаропроизводителям бесплатно.

Сельхозтоваропроизводители помимо ярмарок могут реализовывать свою продукцию на пяти розничных рынках региона, где более 50 % торговых мест предназначено для реализации сельхозпродукции. Также имеются места для реализации сельхозтоваров с использованием нестационарных торговых объектов.

Желающим принять участие в ярмарках необходимо обратиться к организаторам мероприятий по телефону: 8(3952) 24-38-14. По вопросам предоставления торговых мест на розничных рынках нужно взаимодействовать с управляющими розничными рынками компаниями.