В Иркутске будут производить более 6,5 тыс. изделий из кашемира ежегодно

Трикотажная фабрика по переработке шерсти и изготовлению изделий из кашемира открылась в Иркутске 23 января 2024 года. Это совместный проект Иркутской области, Монголии и Республики Беларусь. Уже к 2025 году предприятие планирует выйти на производство до трёх тысяч единиц свитеров и кардиганов и свыше 3,5 тысячи аксессуаров ежегодно. К 2028 году запланирован выход на полную мощность. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

С работой предприятия ознакомился губернатор Игорь Кобзев. Приветствуя участников рабочей встречи, глава региона отметил, что лёгкая промышленность имеет большое социальное значение, способствует улучшению как качества жизни, так и укреплению отношений между государствами.

Сегодня в Иркутске открылось трикотажное производство. Этот проект имеет международное значение: по одному виду сырья оно будет работать с Республикой Беларусь, по другому направлению – изделиям из кашемира – с Монголией. В свою очередь Правительство региона окажет необходимые меры поддержки, есть необходимость проработать вопрос обеспечения отрасли профессиональными кадрами, – рассказал Игорь Кобзев.

Вопрос создания на территории Иркутской области производства по переработке шерсти и изготовлению изделий из неё прорабатывался во время визитов губернатора в Республику Беларусь и Монголию. В октябре 2023 года глава региона принял участие в 25-м заседании Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также посетил производства по изготовлению изделий из кашемира и шерсти.

На Восточном экономическом форуме Корпорация развития Иркутской области заключила меморандум о сотрудничестве с монгольской компанией «Блю Скай Кашемир», которая входит в тройку крупнейших предприятий Монголии. С белорусской стороны участие в проекте принимает ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика», она поставляет на новое производство пряжу с содержанием шерсти.

Наше предприятие будет производить трикотаж для всей семьи, любой сложности. Очень широкий перечень предметов: это и одежда второго слоя – свитера, кардиганы, школьная форма, а также аксессуары, – рассказала учредитель компании «Сибирская трикотажная мануфактура» Марина Таюрская.

Предприятием уже приобретено четыре единицы плосковязального оборудования и кеттельная машина, которые позволяют изготавливать конечную продукцию. Такого оборудования нет ни на одном предприятии Иркутской области

Министерством экономического развития и промышленности региона проделана работа по предоставлению меры государственной поддержки Фонда развития промышленности. Компания планирует дополнительно приобрести ещё пять единиц оборудования на сумму более 6,5 млн рублей. На сегодняшний день идет подготовка документов для получения поддержки, – рассказала министр экономического развития и промышленности Приангарья Наталья Гершун.

По данным регионального минэка, отрасль лёгкой промышленности в регионе активно развивается. В прошлом году в Иркутске впервые состоялся Байкальский легкопромышленный форум, который объединил более 400 участников и стал надёжной площадкой для взаимодействия производителей, поставщиков оборудования, представителей власти.

На территории региона осуществляют деятельность порядка 370 предприятий в сфере легкой промышленности, на которых работают около 2100 швей.