Учения для сотрудников правоохранительных органов прошли в Иркутском районе

Учебно-профилактические занятия прошли в Иркутском районе для дознавателей ГУ МЧС России по региону, следователей ГУ МВД России, СУ СК России и работников лесничества. Всего в нем приняли участие 50 человек. Об этом 23 января 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

По легенде, в МЧС и полицию от Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов поступило сообщение о возникновении термической точки на землях лесного фонда. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе дознавателя государственного пожарного надзора МЧС, следователя МВД, оперуполномоченного полиции, специалиста министерства лесного комплекса региона.

На месте обнаружена группа людей, незаконно заготавливающих древесину. Они препятствуют осмотру, оскорбляют сотрудников правоохранительных органов, оказывают физическое сопротивление и даже угрожают оружием. На место происшествия выдвигается опергруппа МВД с подразделением специального назначения Росгвардии и следователь СУ СК России по Иркутской области. Спецназ производит задержание преступников.

Эксперты-криминалисты провели обзорное занятие по фиксации следов преступления. Затем все участники мероприятия разбились на следственно-оперативные группы и по очереди приступали к осмотру мест двух «лесных пожаров» с последующим оформлением документов, составлением осмотра места происшествия.