24.01.2024 17:15
Рубрики
Общество
24.01.2024 17:15

Поручение президента выполнено

Директор регионального фонда защиты прав дольщиков Роман Лиходиевский подвел итоги работы

В Приангарье ликвидированы все проблемные объекты незавершенного строительства. Права его участников восстановлены в сроки, которые были предусмотрены в региональной дорожной карте. Об этом журналистам на пресс-конференции заявил директор унитарной некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области» Роман Лиходиевский.

 

Право на возмещение действует три года

В 2021 году президент РФ Владимир Путин поручил последовательно, но окончательно разобраться с защитой прав и ликвидацией очереди по выплате долгов обманутым дольщикам. По словам Романа Лиходиевского, Иркутская область поручение главы государства исполнила. Сейчас по ряду объектов участникам долевого строительства идет выплата возмещения. Она носит заявительный характер.

То есть гражданин за получением этого возмещения обращается самостоятельно. Такое право у него сохраняется в течение трех лет с того момента, как фонд защиты прав дольщиков принял решение о выплате возмещения. Ознакомиться с самим решением и порядком получения положенных по закону средств можно на сайте организации или публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Роман Лиходиевский напомнил, что размер выплаты в этом случае производится по рыночной стоимости недвижимости. Срок оценки и принятия решения не должны превышать шесть месяцев.

Понятно, что кто-то хочет больше денег, вернуть дополнительные затраты за то, что застройщик пользовался деньгами несколько лет. К сожалению, мы возмещаем только ту утрату, которую люди получили. По сути, возмещаем неприобретенную квартиру по рыночной стоимости. Туда уже включено все – штрафы, пени, неустойки. Человек, получив эти деньги, может в той же локации купить квартиру. Мы неоднократно приглашали экспертов, специалистов-оценщиков, и они говорили, что указана вполне рыночная цена, а в некоторых случаях даже чуть выше рынка. Все негативные моменты по поручению губернатора мы отрабатываем локально. Цена каждой квартиры определяется отдельно, как принято на рынке недвижимости. Мы считаем, что свою задачу выполнили в поставленные сроки, – утверждает руководитель фонда.

 

Компенсации идут из бюджета

Работа по защите прав обманутых дольщиков проводится совместно с органами исполнительной и законодательной власти, прокуратурой, Следственным комитетом. За четыре года удалось восстановить права более 700 человек.

В 2020 году в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) числился 31 такой объект, расположенный на территории Иркутской области.

На начало января 2023 года их было 10, в декабре прошлого года из ЕРПО исключили оставшиеся восемь. Все они находятся в Иркутске, располагаются в предместье Радищева, а также на улицах Дыбовского, Сибирской, Сергеева, в переулке Советском.

К сожалению, в 2023 году к нам попало еще три объекта – это ЖК «Огни города» застройщика ООО «Домострой Профи» на объездной, рядом с кирпичным заводом. Часть комплекса компания-застройщик построила для детей-сирот, по второй части, к сожалению, не справилась со своими обязательствами перед дольщиками. Благодаря опыту, слаженной работе фонд своевременно обеспечил признание компании-должника банкротом. Мы уложились в четырехмесячный срок от момента принятия этого решения до начала выплаты людям возмещения. Это было оперативно. В среднем практика показывает, что такая работа идет от восьми месяцев до полутора лет. Сразу скажу, есть прямая заслуга губернатора Иркутской области. Он в данном случае занял правильную позицию, что деньги нужно найти и своевременно выплатить, – отметил Роман Лиходиевский.

На эти цели казна региона предусмотрела около 500 млн рублей, всего, по информации эксперта, в 2023 году из бюджета для решения проблем дольщиков направлено порядка 1 млрд рублей.

 

Снести нельзя достроить

Судьба проблемных домов разная. Некоторые удалось ввести в правовое поле. Например, ранее получилось положительно решить этот вопрос со зданиями, расположенными в областном центре по улицам Седова и 4-я Советская. Руководитель «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области» высказал в суде позицию, что здания можно достроить и привести в надлежащее состояние. За это высказывались и эксперты-строители. В итоге объекты были достроены, а в 2023 году жильцы оформили право собственности на квартиры.

Но бывают и обратные ситуации. Так, по утверждению Романа Лиходиевского, не удастся ввести в эксплуатацию жилой дом по улице Сибирской в Иркутске. Земля там не принадлежала застройщику еще с 2011 года по решению арбитражного суда, куда обратилась администрация города.

– Построить там что-то очень сложно. Но вот ко мне на диалог выходил депутат думы города Иркутска с предложением рассмотреть возможность передачи земельного участка в муниципальную собственность. Там есть школа, которой нужен новый корпус, и этот участок можно реализовать под него. Хорошая идея. Тем более при условии демонтажа объекта, где для очистки участка, по моим расчетам, потребуется около 300 млн рублей. Конечно, такие участки желательно пустить в так называемый социальный оборот. Строить школы, детские сады, поликлиники. Мы уже ведем по этой теме диалог с депутатами. 

Вопросы возможного сноса, реализации объектов, земельных участков с торгов для возврата средств в бюджет будет решать федеральный «Фонд развития территорий».

Сейчас самое главное – вернуть деньги гражданам. Специалисты помогают им правильно оформить документы. Особенно это актуально для пожилых людей, у части которых даже нет личного кабинета на портале Госуслуг.

Роман Лиходиевский считает, что вскоре ситуация с обманутыми дольщиками уйдет в историю. Ведь российское законодательство претерпело существенные изменения. Теперь в случае участия гражданина в долевом строительстве его права защищаются на государственном уровне. Застройщики уже не могут привлекать его деньги напрямую, они кредитуются у банков и вкладывают свои средства в строительство.