Онкология бьет рекорды

В 2023 году страшный диагноз поставлен 12280 жителям Приангарья

В Иркутской области в прошлом году зарегистрирован рекорд по заболеваемости раком – страшный диагноз услышали 12280 человек. Как заверил временно замещающий министра здравоохранения региона Алексей Шелехов в прямом эфире, проблем с обеспечением лекарственными препаратами больных онкологией нет. Порядка 80% препаратов, необходимых в первом квартале этого года, были законтрактованы в конце 2023-го. По остальным все вопросы решаются в частном порядке.

По информации Алексея Шелехова, в Иркутской области зарегистрировано порядка 67 тыс. человек, страдающих онкологическими заболеваниями. В 2023 году был поставлен рекорд за все время наблюдения – впервые выявлено 12280 заболевших, что составило 523 человека на 100 тыс. населения. Министр добавил, что в период пандемии коронавирусной инфекции отмечалось существенное снижение заболеваемости до 460–470 случаев на 100 тыс. жителей области.

В период пандемии был дефицит врачебной помощи, и не все могли пройти обследование, – подчеркнул главный врач областного онкодиспансера Роман Зубков. – Рост заболеваемости мы получили за счет тех пациентов, кто во время ковида не имел возможности пройти обследование. Если смотреть по годам, в 2021-м впервые диагноз был поставлен 10600 онкобольным, в 2022-м – 11,5 тыс., в 2023 году – 12,2 тыс. Это те, у кого выявлено заболевание при жизни. Получается, что в 2022 году заболеваемость вышла на уровень доковидных времен, а в 2023 году она достигла рекордных цифр.

Главврач добавил, что по сравнению с 2022 годом возрос и показатель смертности от онкологических заболеваний – с 206 до 208 человек на 100 тыс. населения. Специалисты связывают это с увеличением числа заболевших.

Алексей Шелехов заметил, что общий уровень смертности в Иркутской области за год снизился – по предварительным оценкам, с 14,2 до 13,1 человека на 100 тысяч. Как и во всем мире, онкозаболевания занимают второе место по смертности после болезней системы кровообращения.

Есть еще такой показатель, как пятилетняя выживаемость онкобольных, – продолжил Роман Зубков. – В Иркутской области он составляет более 58%. Это неплохой результат, которого удалось добиться во многом благодаря появлению новых таргетных лекарственных препаратов.

Алексей Шелехов рассказал, что сумма финансирования для приобретения лекарственных средств для больных онкологией с каждым годом увеличивается. В 2023 году на эти цели было потрачено порядка 3 млрд 600 тыс. рублей, на 2024 год запланировано уже 4 млрд 72 млн рублей. Не исключено, что на тарифных комиссиях сумма закупки еще возрастет.

Есть регистр больных онкологией, которым требуется то или иное лечение, – заметил Роман Зубков. – Это достаточно динамичная база данных, поскольку в нее попадают то одни, то другие пациенты. Предсказать наперед, какой процент заболевших будет в следующем году, невозможно. Мы можем только опираться на данные предшествующего года. Большинство химиопрепаратов имеют таргетный характер, то есть направлены на лечение конкретного заболевания. По таким лекарственным средствам также нереально запланировать точное количество. А препараты на 2024 год контрактуются в конце 2023 году. Работа эта проводится ежегодно, десятилетиями. Есть, конечно, проблемы, но они решаемы.

Например, по словам главврача, бывают случаи, когда возникает дефицит лекарств из-за перебоев с поставками. Так, в прошлом году был разыгран аукцион на приобретение препарата «Иринотекан», определен победитель. Спустя какое-то время поставщик официально предупредил минздрав, что не сможет выполнить свои обязательства и предложил заключить контракт со вторым участником аукциона.

Мы это сделали, а также применили штрафные санкции к отказавшемуся поставщику, но наказанием время не догнать, – говорит Роман Зубков. – Вышла пауза в поставке данного препарата. Все проблемы решаются в индивидуальном порядке. Отсутствующие лекарства заменяем комплексным или комбинированным лечением, либо проводим закупки на небольшую сумму у единственного поставщика по прямому договору по решению специальной комиссии, чтобы поставки не задерживались на длительное время.

По информации Алексея Шелехова, на первый квартал текущего года законтрактовано порядка 80% лекарственных препаратов, необходимых для лечения онкобольных. Таким образом, в регионе есть в наличии основные препараты.

Много вопросов у жителей области вызывает препарат «Бевацизумаб». Он законтрактован 18 декабря прошлого года и должен быть поставлен с 9 по 19 января. Препарат поступил 17 января. У «Деносумаба», по поставкам которого тоже есть задержка, имеется аналог, мы его применяем. Само лекарство должно появиться в конце января. По остальным препаратам, аукционы на которые не состоялись, также проводим работу. Например, редкий препарат «Дурвалумаб» будем приобретать прямой закупкой у единственного поставщика, – подчеркнул Роман Зубков.